Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Плешкова, Юлия Михайловна

Юлия Михайловна Плешкова (род. 17 мая 1997 года, Елизово, Камчатская область, Россия) — российская горнолыжница, двукратная чемпионка России, двукратный призёр зимних Универсиад, призёр чемпионата мира среди юниоров 2018 года. Специализируется в скоростных дисциплинах.

Училась в Дальневосточной государственной академии физической культуры.

Спортивная биография

2010-е годы

Начала заниматься горными лыжами вместе с братом в раннем возрасте. Вначале тренером была мама, Татьяна Плешкова, затем тренер спортивной школы «Морозная» Кирилл Копылов. В юниорскую возрастную группу спортсменов попала благодаря способностям и упорному труду. Юлия считает, что спортсмены, занимающиеся горными лыжами, должны уметь всё: «хорошо бегать, прыгать, „тягать“ штангу, даже уметь танцевать — держать чувство такта и ритма».

Впервые выступила на чемпионате России в 2014 году. В 2016 году на чемпионате России в Терсколе завоевала три бронзовые награды — в скоростном спуске, супергиганте и комбинации.

В возрасте 18 лет принимала участие в чемпионате мира среди юниоров 2016 года в Сочи, заняла 20-е место в комбинации, в скоростном спуске и супергиганте не финишировала.

В 2017 году выступала на Универсиаде в Алма-Ате, заняла седьмое место в супергиганте и комбинации. Там же в составе сборной России завоевала бронзу в смешанных командах. В феврале 2017 года завоевала две бронзовые награды на чемпионате России в Архызе (скоростной спуск и комбинация). На чемпионате мира среди юниоров 2017 года в шведском Оре выступала во всех личных дисциплинах. Лучший результат — 15-е место в скоростном спуске с проигрышем чемпионке 1,73 сек.

8 февраля 2018 года стала бронзовым призёром юниорского чемпионата мира в швейцарском Давосе в скоростном спуске, уступив норвежке Кайсе Викхофф Ли и швейцарке Юлиане Зутер. Ранее за всю историю юниорских чемпионатов мира россиянки завоевали только одну награду — в 1992 году в Мариборе третьей также в скоростном спуске стала другая уроженка Елизово Светлана Новикова. Там же в Давосе Плешкова заняла 13-е место в комбинации, 20-е место в супергиганте, 29-е место в слаломе и 44-е место в гигантском слаломе. В марте 2018 года в Красноярске стала чемпионкой России в скоростном спуске, опередив ближайшую конкурентку на две с лишним секунды.

В феврале 2019 года впервые выступила на взрослом чемпионате мира в шведском Оре ещё до того, как дебютировала в Кубке мира. В супергиганте не сумела финишировать, а в скоростном спуске заняла 31-е место, проиграв чемпионке Илке Штухец 2,23 сек.

23 февраля 2019 года дебютировала в Кубке мира и сразу сумела попасть в 30-ку лучших и набрать очки, финишировав 26-й в скоростном спуске в швейцарской Кран-Монтане.

В марте 2019 года выступала на зимней Универсиаде в Красноярске, принимала участие только в непрофильном для себя гигантском слаломе, где заняла третье место.

В сезоне 2019/20 четыре раза попадала в топ-30 на этапах Кубка мира, лучшее достижение — 25-е место в скоростном спуске в канадском Лейк-Луизе 7 декабря (2,42 сек проигрыша победительнице Николь Шмидхофер).

2020-е годы

В сезоне 2020/21 шесть раз попадала в тридцатку лучших на этапах Кубка мира, лучшее достижение — 18-е место в супергиганте в Санкт-Антоне 10 января (2,28 сек проигрыша победительнице Ларе Гут-Бехрами). В феврале 2021 года на чемпионате мира в Кортине-д’Ампеццо заняла 27-е место в скоростном спуске (среди 30 финишировавших) и 30-е место в супергиганте (среди 39 финишировавших). По итогам сезона заняла 80-е место в общем зачёте Кубка мира.

2 марта 2021 года заняла второе место в супергиганте на этапе Кубка Европы в Италии, а на следующий день там же победила в этой дисциплине. Весной 2021 года на чемпионате России в родном Елизово выиграла золото в супергиганте, а также стала третьей в скоростном спуске (0,71 сек проигрыша Екатерине Ткаченко).

19 декабря 2021 года повторила свой лучший результат в Кубке мира, заняв 18-е место в супергиганте в Валь-д’Изере (1,56 сек проигрыша победительнице Софии Годже). 30 января 2022 года, на последнем предолимпийском старте в Кубке мира, вновь заняла 18-е место в супергиганте в Гармиш-Партенкирхене (0,84 сек отставания от третьего места). За выступления в сезоне 2021/22 ещё до Олимпийских игр набрала больше очков в зачёт Кубка мира (62), чем за всю карьеру до этого (52).

На Олимпийских играх 2022 года Плешкова заняла 27-е место в гигантском слаломе (более 7 сек проигрыша чемпионке), 18-е место в супергиганте (1,75 сек проигрыша чемпионке Ларе Гут-Бехрами), 20-е место в скоростном спуске (2,61 сек проигрыша чемпионке Коринн Зутер), 10-е место в комбинации (более 5 секунд проигрыша чемпионке).

Результаты на крупнейших соревнованиях

Зимние Олимпийские игры

Чемпионаты мира


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: