Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Темиргиреев, Кехурса Темиргиреевич

Кехурса Темиргиреевич Темиргиреев (чечен. Темиргеррин Коьхурса, также известен как Кохурса и Кехарса Темиргиреев; прим. 1890, Гендерген, Чечня — 1925, Майртуп, Чечня) — военный и политический деятель Северо-Кавказского эмирата, начальник Хасавюртовского округа, активный участник Гражданской войны в России 1917—1923 годов.

Биография

Ранние годы

Родился в конце XIX века в селении Гендарген (ныне с. Гендерген в Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики. Его дед Гаты-Хаджи был одним из организаторов Восстание 1877 года в Чечне, а прадед Момма – участником обороны Ахульго в 1839 году.

Военно-политическая деятельность

В марте 1917 года был избран помощником комиссара Веденского округа Терской области. Затем, после самоустранения окружного комиссара А. Адуева, Кехурса фактически выполнял обязанности комиссара Веденского округа. Чуть позже стал кандидатом в члены Учредительного собрания России от Чечни и Ингушетии. В 1919-1920 годах занимал должность начальника Хасавюртовского округа в Северо-Кавказском эмирате. Находясь в этой должности, руководил освобождением чеченских селений в Хасавюртовском округе от отрядов Деникина.

Смерть

В 1925 году попал в засаду, устроенной большевиками недалеко от села Майртуп, и был убит. Похоронен в селении Майртуп.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: