Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




06.08.2022


06.08.2022


05.08.2022


05.08.2022


05.08.2022


05.08.2022


05.08.2022





Яндекс.Метрика

Триполийская митрополия

02.07.2022

Триполийская митрополия (греч. Ιερά Μητρόπολη Τριπόλεως) — епархия Александрийской Православной Церкви с кафедрой в городе Триполи, Ливия. Юрисдикция митрополии распространяется на территорию всей Ливии. Кафедральный собор — Георгиевский в Триполи.

Архиерейский титул: митрополит Триполийский, ипертим и экзарх Ливии.

История

Триполийская епархия была учреждена патриаршим и синодальным указом Александрийской Православной Церкви в 1866 году.

27 ноября 1958 года Триполийская митрополия была упразднена, а её территория присоединена к Карфагенской митрополии.

27 октября 2004 года решением Священного Синода Триполийская митрополия была вновь восстановлена в границах Ливии, а также мухафазы Матрух в Египте с присвоением возглавляющему её епископу титула «митрополит Триполийский, ипертим и экзарх Ливии».

С лета 2011 года в связи с началом «арабской весны» церковь св. великомученика Георгия, которая является кафедральным собором Триполийской митрополии, неоднократно подвергается нападениям со стороны экстремистов.

Архипастыри

  • Самуил (Капасулис) (до 1710)
  • Матфей Псалт (1730-е)
  • Афанасий (1783 — 1791)
  • Афанасий (март 1856 — 5 июня 1867)
  • Феофан (январь 1867 — 11 февраля 1873)
  • Игнатий (Факириадис) (14 февраля 1884 — 17 апреля 1899)
  • Феофан (Мосхонас) (1 сентября 1899 — 27 января 1954)
  • Феофилакт (Дзумеркас) (с 27 октября 2004)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: