Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Павловское (село, городской округ Шаховская)

Павловское — село (до 8 мая 2018 года — деревня) в городском округе Шаховская Московской области России.

География

Расположена в северной части округа, на автодороге «Балтия» М9, примерно в 2 км к северо-востоку от районного центра — посёлка городского типа Шаховская. На территории зарегистрировано садоводческое товарищество. Соседние населённые пункты — деревни Гаврино, Лобаново и Шестаково. Чуть восточнее находится исток реки Лоби (бассейн Иваньковского водохранилища).

Исторические сведения

На карте Московской губернии 1860 года Ф. Ф. Шуберта — Павловка.

В середине XIX века деревня Павловская относилась ко 2-му стану Волоколамского уезда Московской губернии и принадлежала коллежскому асессору Андрею Петровичу Степанову, а также Березникову и Малееву. В деревне было 6 дворов, крестьян 39 душ мужского пола и 37 душ женского.

В «Списке населённых мест» 1862 года Павловское — владельческая деревня 1-го стана Волоколамского уезда Московской губернии по правую сторону Московского тракта, шедшего от границы Зубцовского уезда на город Волоколамск, в 26 верстах от уездного города, при колодце, с 10 дворами и 76 жителями (39 мужчин, 37 женщин).

В 1913 году — 14 дворов, 3 кузницы.

До 1924 года входила в состав Муриковской волости. Постановлением президиума Моссовета от 24 марта 1924 года Муриковская волость была включена в состав Судисловской волости.

По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года относилась к Лобановскому сельсовету, 126 жителей (62 мужчины, 64 женщины), 19 крестьянских хозяйств.

С 1929 года — населённый пункт в составе Шаховского района Московской области.

1994—2006 гг. — деревня Белоколпского сельского округа Шаховского района.

2006—2015 гг. — деревня городского поселения Шаховская Шаховского района.

2015 г. — н. в. — деревня городского округа Шаховская Московской области.

Постановлением губернатора Московской области от 8 мая 2018 года категория населённого пункта изменена с деревни на село

Население


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: