Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Бьюрж, Филибер

Филибер Бьюрж (фр. Philibert Biourge; 8 апреля 1864 — 14 августа 1931) — бельгийский миколог-микробиолог, ведущий специалист по пенициллам.

Биография

Родился в городке Бузваль в Бельгии 8 апреля 1864 года. Учился в семинарии в Турне, в 1887 году стал священником. Впоследствии — студент Лёвенского католического университета, в 1891 году защитил диссертацию доктора по тхимическим и морфологическим характеристикам пыльцевых зёрен растений под руководством профессора Жан-Батиста Карнуа.

Некоторое время стажировался в Институте Пастера в Париже, где познакомился с самим Луи Пастером. Впоследствии работал с Феликсом Гоппе-Зейлером в Страсбурге и с Эмилем Хансеном в Копенгагене.

С 1894 года преподавал в Лёвене в звании доцента, в 1900 году стал профессором. Бьюрж руководил микробиологической лабораторией Института Карнуа, занимался исследованиями микроскопических грибов и дрожжей, создал обширную коллекцию культур, впоследствии преобразованную в Микотеку Лёвенского католического университета (MUCL). Значительный интерес для Бьюржа представляли грибка рода Пеницилл.

В 1923 году в журнале La Cellule Бьюрж напечатал обширную монографию рода Пеницилл — Les moisissures du Penicillium Link.

В 1938 году покинул Лёвенский университет и поселился в городке Фелюи, где организовал частную лабораторию. Вскоре из-за потери зрения потерял возможность заниматься микробиологическими исследованиями.

Скончался 14 августа 1942 года.

Некоторые научные работы

  • Biourge Ph. Les moisissures du Penicillium Link : [фр.]. — La Cellule. — Lierre; Louvain, 1923. — Vol. 33 (1). — 330 p.

Виды, названные именем Ф. Бьюржа

  • Aspergillus biourgei Mosseray, 1934
  • Penicillium biourgei Dierckx, 1901
  • Penicillium biourgei Arnaudi, 1927, nom. illeg. — Penicillium roqueforti Thom, 1906
  • Penicillium biourgeianum K.Zaleski, 1927
  • Torulopsis biourgei Cif. & Redaelli, 1926

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: