Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Гиотопулос, Александрос

Александрос Гиотопулос (греч. Αλέξανδρος Γιωτόπουλος, англ. Alexandros Giotopoulos, род. 1944, Париж) — греческий марксист, профессор-экономист, руководитель городской партизанской организации «17 ноября». Сын Димитриса Гиотопулоса.

Биография

Родился в 1944 году в Париже, куда его семья была вынуждена уехать от диктатуры И. Метаксаса. Отец Александроса, Димитрис Гиотопулос, был видным греческим троцкистом и личным секретарем Л. Д. Троцкого. В 1947 году Александрос вернулся в Грецию, однако, после военного переворота и установления диктатуры черных полковников, вынужден в 1967 году бежать во Францию.

В Париже он продолжает свою исследовательскую деятельность и работает совместно с другими беженцами, в том числе с известным марксистским теоретиком Никосом Пуланзасом. С началом студенческих протестов в 1968 году, Гиотопулос все более интересуется вооруженной борьбой. Из греческих беженцев организует троцкистскую группу «29 мая» и начинает поддерживать левое подполье в Греции.

Во второй половине 70-х становится одним из создателей Революционной Организации «17 ноября». 18 июля 2002 года Гиотопулос был арестован после допросов его товарища по организации. 17 ноября 2003 года он был приговорен к 21 пожизненному заключению. После пересмотра приговора в мае 2007 года срок был сокращен до 17 пожизненных, а само рассмотрение дела, начавшееся в декабре 2005 года продлилось 246 дней. Во время процесса Александросу Гиотопулосу оказывали поддержку Ален Кривин и Пьер Видаль-Наке.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: