Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Хатауэй, Энн (жена Шекспира)

Энн (Анна) Хатауэй (англ. Anne Hathaway; в русском тексте фамилия передавалась и передаётся также как Хэтэуэй и целым рядом других способов), в замужестве Энн Шекспир (Anne Shakespeare; 1555 или 1556 — 6 августа 1623) — жена Уильяма Шекспира. В настоящее время об Энн Хатауэй имеется мало сведений.

Биография

В бывшей деревне Шоттери (англ. Shottery), ныне в черте Стратфорда, показывают «дом Энн Хатауэй» (достаточно богатый по тому времени дом с садом), до 1846 года принадлежавший потомкам её брата. Считается, что в этом доме она родилась и выросла, однако это может быть и поздней легендой. С 1890 года в доме Анны Хатауэй находится музей, в садике которого установлены скульптуры на сюжеты шекспировских произведений.

Известно, что Уильям и Энн поженились в ноябре 1582 года, когда ему было 18 лет, а ей — 26. В приходской книге епископа Вустерского сохранилась запись от 28 ноября 1582 года с поручительством двух свидетелей о законности брака между Шекспиром и Хатауэй. В момент брака Энн была беременна старшей дочерью Сюзанной, которая родилась в 1583 году (запись о крещении 26 мая того же года). В 1585 году Энн родила Уильяму близнецов — Хэмнета и Джудит. Сын Хэмнет умер в 11-летнем возрасте в 1596 году, а обе дочери пережили отца, как и сама Энн пережила мужа.

В период с 1586 по 1613 год Шекспир жил в Лондоне, жена его осталась в Стратфорде, лишь последние три года они вновь провели вместе. В своё завещание Шекспир включил знаменитое распоряжение оставить жене вторую по качеству кровать со всеми принадлежностями.

Энн Шекспир прожила во вдовстве семь лет и умерла 6 августа 1623 года.

Сонет 145

Все остальные сведения о ней гипотетичны. Например, распространено предположение, что в шекспировском сонете 145 слова «I hate» from hate away she threw / And saved my life — каламбурно скрыта фамилия Hathaway (и даже что And saved надо читать как Anne saved; ср. игру с собственным именем I am Will в других сонетах). По уровню мастерства этот сонет относят к ранним и допускают, что он мог быть написан ещё в Стратфорде. Он стоит особняком среди сонетов и по размеру (четырёхстопный ямб вместо пятистопного, присутствующего во всех остальных 153), и по стилю (в нём нет шекспировской пышной метафорики, выбор слов весьма прост). В переводе Маршака сонет 145 выглядит так:

Я ненавижу, — вот слова, Что с милых уст её на днях Сорвались в гневе. Но едва Она приметила мой страх, — Как придержала язычок, Который мне до этих пор Шептал то ласку, то упрёк, А не жестокий приговор. «Я ненавижу», — присмирев, Уста промолвили, а взгляд Уже сменил на милость гнев, И ночь с небес умчалась в ад. «Я ненавижу», — но тотчас Она добавила: «Не вас!»

Другие гипотезы

Внимание привлекают и необычные обстоятельства брака Уильяма и Энн. Предполагают, что Шекспир мог соблазнить великовозрастную девицу и затем под страхом мести её родных был вынужден жениться; но никаких доказательств этого нет. Другие считают, что Энн была женщиной нестрогого поведения и сама соблазнила юношу, а затем, забеременев, заставила его жениться, но и это чистые предположения.

Дискуссионно также то, является ли «вторая кровать» хорошим или плохим наследством для Энн; вероятнее всего, в этом нет никакого оскорбления. Историки указывали, что в то время лучшая в доме кровать обычно предназначалась для гостей, а Шекспир завещал жене, собственно, их же брачное ложе; кроме того, вдове по закону и так полагалась треть наследства независимо от завещания, а обе дочери были замужем и могли её содержать. Лакуны в источниках охотно заполняются историческими романистами (это верно, впрочем, и для относительно слабо документированной биографии Шекспира в целом).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: