Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Успенская, Людмила Владимировна

Людмила Владимировна Успенская (Санкт-Петербург, Российская Империя; 1909—2000) — учёный-иранист и таджиковед, доктор филологических наук. Обладатель медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Биография

Родилась в семье князя Владимира Успенского. Её мама Раиса Соболева была образованной женщиной. После окончания Высших Бестужевских Курсов преподавала в гимназии. И, естественно, в семье хотели, чтобы их дочь тоже получила хорошее образование.

После окончания средней школы, она поступила на факультет востоковедения Ленинградского университета. В 1930 году, летом, студентку – третьекурсницу Людмилу Успенскую посылают на практику в Таджикистан. В поезде она знакомится с молодым таджиком Касымом Зульфикаровым. Молодые полюбят друг друга.

Родители её были против этого брака: Таджикистан от Петербурга – далеко. Кто такой Касым – они не знают. Только знают, что он партийный работник. Но молодые настояли на своем, через два года получили благословение родителей и поженились.

С 1959 по 1993 год преподавала в Душанбинском педагогическом институте им. Т. Г. Шевченко, где возглавляла кафедру русской филологии. В 1959 году стала старшим научным сотрудником Института языка и литературы им. Рудаки, впоследствии заняла должность ученого секретаря Академии наук Таджикистана. Успенская является одним из составителей таджикско-русского словаря 1954 года, изданного в Москве. По её учебникам и сейчас тысячи таджиков учат русский язык.

Семья

Муж — Мухаммадкосим Зульфикаров, партийный работник, репрессирован в 1937 г. Сын — Тимур Зульфикаров. Дочь — Зайнаб, живет в Санкт-Петербурге.

Основные работы

  • Каратагский говор в таджикском языке. — Душ., 1956.
  • Методическое пособие по русскому языку для 4 — х классов, по использованию учебника по русскому языку в таджикской школе. — Душ.,1956.
  • Говоры таджиков Гиссарского района. — Душ., 1962.
  • Русский учебник для 7-класса школ с таджикском языком обучения. — Душ.: Маориф, 1989.
  • Русский язык: Учебник для 5-класса / Л. В. Успенская, В. С. Абдуллоева. — Душ.: Маориф, 1986. — 199 с.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: