Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Авенян, Владимир Амбарцумович

Владимир Амбарцумович Авенян (16 октября 1941, Батуми, Аджарская АССР, СССР — 22 июля 2015) — советский и российский конструктор ракетной техники, лауреат Ленинской премии.

Биография

Отец погиб в 1942 году на фронте Великой Отечественной войны. Окончил среднюю школу в Батуми в 1958 году.

В 1964 году окончил Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана (кафедра «Высокоточные летательные аппараты»). По распределению был направлен в 1964 году в город Красноармейск в закрытый научно-исследовательский институт (современный ФКП НИИ «Геодезия»). С 1965 года работал в специальном конструкторском бюро (СКБ) при НИИ-9 (ныне Алтайский научно-исследовательский институт химической технологии) в городе Бийск Алтайского края: инженер, старший инженер, руководитель группы, начальник лаборатории. Основным направлением работы этого СКБ была разработка боевых частей для управляемых ракет.

В 1971 году В. Авенян назначается начальником лаборатории вновь созданного СКБ при Дзержинском научно-исследовательском химико-технологическом институте (ДНИХТИ) в городе Дзержинске Горьковской области. На базе этого СКБ в 1977 году был создан отдельный НИИ машиностроения, в который перешёл и Авенян.

С 1982 по 2011 годы — генеральный директор и главный конструктор Государственного научно-исследовательского института машиностроения (ГНИИМ). В 2011 году вышел на пенсию.

Конструктор в области разработки и производства боевых частей ракетного вооружения. Обладатель свыше 100 авторских свидетельств на изобретения в области разработки и производства боевых частей ракетного вооружения и боеприпасов, получения специальных материалов и ликвидации аварий методами взрывных технологий. Автор свыше 200 научных работ. Выполненные при его непосредственном участии и руководстве изделия находятся на вооружении: заряды-ликвидаторы для космических объектов «Зенит», «Алмаз-Т», «Орлец», «Янтарь», боевые части авиационных ракет, противокорабельных ракет, зенитных ракетных комплексов «Тунгуска», «ОСА-М», «Стрела-10МЗ» и другие.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук (1996).

Похоронен на Алабушевском кладбище.

Награды и премии

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (13.07.2009)
  • Орден Почёта,
  • Орден «Знак Почёта»
  • Медаль «За трудовую доблесть»
  • Лауреат Ленинской премии (1986)
  • Лауреат Государственной премии Российской Федерации им. маршала Г. К. Жукова (2006)
  • Заслуженный конструктор Российской Федерации (1995)
  • Заслуженный изобретатель Российской Федерации
  • Почётный гражданин Дзержинска (2001)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: