Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кавт и Кавтопат

Кавт и Кавтопат (лат. Cautes et Cautopates) — в митраизме два спутника Митры с факелами, сопровождающие его во время тавроктонии. Изображаются всегда вдвоём. Выглядят практически всегда также совершенно одинаково. Разница лишь в том, что Кавт держит факел направленным вверх, а Кавтопат — опущенным вниз. Не установлено происхождение их имён. Неясно также, идёт ли речь о божествах, либо это помощники Митры при жертвоприношении, его ближние слуги или это просто факелоносцы. Возможно также, что эта пара отображает различные ипостаси самого Митры, создавая таким образом некую «триаду» его образов.

Манера изображения

На фресках сцены тавроктонии (культового принесения Митрой быка в жертву) в храмах Митры (митреумах) присутствуют изображения Кавта и Кавтопата, с факелами в руках и со скрещенными ногами. Изображения их по величине меньше, чем самого Митры. В большинстве случаев Кавт находится слева от бога, а Кавтопат — справа от него. Однако приблизительно в 50 случаях их позиции изменены: Кавтопат стоит справа, а Кавт — слева. В редких случаях оба стоят рядом, позади жертвенного быка. Иногда один из них выше другого, как правило, это Кавт. В храмах Митры нередко находятся отдельные алтари, посвящённые Кавту или Кавтопату, с изображениями каждого из них. Согласно находкам в Штокштадте, Кавт и Кавтопат в свободных руках держат предметы, похожие на ключи. Точное их назначение не выяснено. Возможно, предметы являются чем-то вроде пастушеского посоха или вертела. Обе фигуры одеты в туники, на головах у них фригийские колпаки, как у Митры. На цветных или раскрашенных изображениях (фресках, рельефах) можно увидеть, что одежды у обоих спутников Митры различных цветов. У Кавта, несущего с поднятым факелом свет и тепло, они ярких, живых оттенков — красные или жёлтые. У Кавтопата же, факел которого опущен и потушен, цвета одежды тёмные (серые или тёмно-синие).

Значение

Поднятый вверх, горящий факел в культе Митры времён Римской империи может обозначать культ Солнца и его путь по небосклону, встающего утром на востоке и опускающегося за горизонт вечером на западе. В связи с этим Кавт с поднятым факелом обозначает восходящее Солнце, день, восток, надежду и свет. На античном небосводе ему соответствует Альдебаран в созвездии Тельца, связанный с наступлением весны и затем — с летом. Кавтопат же соответствует заходящему солнцу, вечеру и ночи, западу, страданию и смерти. На небосводе ему соответствует Антарес в созвездии Скорпиона, символизировавший наступление зимы.

Галерея

  • Митра убивает быка. Слева Кавт, справа Кавтопат. Фреска из митреума в Марино (Лациум), ок. 200 г. н.э.

  • Изображение Кавтопата (Штокштадт, Лимес Германикус)

  • Изображение Кавта (Штокштадт, Лимес Германикус)

  • Изображение Кавта

Дополнения


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: