Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




29.06.2022


29.06.2022


29.06.2022


29.06.2022


29.06.2022


29.06.2022


29.06.2022





Яндекс.Метрика

Киевская духовная семинария

24.05.2022

Киевская духовная семинария — высшее духовное учебное заведение Украинской православной церкви, готовящее священно- и церковнослужителей.

История

Была учреждена в связи с изданием нового Устава духовных школ Русской православной церкви от 1808 года, предполагавшего трёхступенчатую систему обучения. Киево-Могилянская академия была преобразована согласно этому уставу в 1817—1819 годах. Киевская духовная семинария, оснащённая новым преподавательским корпусом преимущественно из выпускников Санкт-Петербургской духовной академии, начала свою работу 27 октября 1817 года.

28 сентября 1819 года семинария была переведена в здание, находившееся на берегу Днепра и бывшее известным под именем «бурсы». В 1832 года была вновь перемещена в здания бывшего доминиканского, затем греческого Петропавловского монастыря.

В годы гражданской войны семинария прекратила своё существование.

В 1945 году Совет Министров СССР дал своё согласие на открытие в Киеве пастырско-богословских курсов. В 1946 году начался процесс преобразования курсов в духовные семинарии, и Киевская духовная семинария была торжественно открыта 18 февраля 1947 года.

Первоначально Киевская семинария располагалась в Михайловском монастыре. В 1949 году эта обитель была закрыта, и духовная школа вынуждена была переселиться в стилобат Андреевской церкви — место, мало подходящее для учебного заведения.

В 1959 году республиканские органы власти начали негласную подготовку к закрытию Киевской семинарии. 4 мая 1960 года на встрече с патриархом Алексием председатель Совета по делам Русской Православной Церкви В. А. Куроедов потребовал ликвидировать Киевскую семинарию. Патриарх был вынужден пойти на это и 8 июня того же года Учебный комитет при Священном Синоде принял решение о закрытии семинарии. Студенты были переведны в Одесскую духовную семинарию.

В 1989 году было получено разрешение властей на возрождение Киевской духовной семинарии. Первоначально семинария разместилась в 53-м корпусе Лавры.

Весной 1990 года в распоряжение Церкви было передано несколько корпусов бывшего Гостиного двора Лавры, в том числе 63 и 64, которые решено было использовать для нужд семинарии.

В 1992 году было решено возобновить и академию, после чего семинария во многих вопросах оказалась сдвоенной с высшим учебным учреждением. У них был общий ректор, общий храм, общий актовый день, и т. д.

В 2007—2008 учебном году была начата реформа образовательной системы, согласно которой срок обучения в семинарии был увеличен до пяти лет. В рамках проведения реформы в семинарии был повышен уровень преподавания древних и новых языков, а также введены новые учебные дисциплины.

Ректоры

  • архимандрит Моисей (Богданов-Платонов-Антипов) (1817—1819)
  • архимандрит Смарагд (Крыжановский) (1825 — 8 мая 1828), до 1826 и. о.
  • архимандрит Иустин (Михайлов) (8 мая 1828—1834)
  • Иеремия (Соловьёв) (6 июня 1834—1839)
  • архимандрит Евсевий (Ильинский) (27 сентября 1839—1844)
  • архимандритАнтоний (Амфитеатров) (12 марта 1845 — ?)
  • Нектарий (Надеждин) (20 февраля 1851—1856)
  • архимандрит Петр (Троицкий) (8 января 1857—1858)
  • Феоктист (Попов) (1858) и. о.
  • архимандрит Иоанникий (Руднев) (6 октября 1858—1859)
  • Филарет (Филаретов) (4 декабря 1859—1860)
  • Феоктист (Попов) (6 октября 1860—1869)
  • архимандрит Виталий (Иосифов) (31 декабря 1875 — 20 февраля 1883)
  • архимандрит Ириней (Орда) (1883—1888)
  • архимандрит Борис (Плотников) (1888—1892)
  • архимандрит Петр (Другов) (23 апреля 1892—1893)
  • Иоанникий (Ефремов) (1893—1899)
  • Василий (Царевский) (5 декабря 1899—1900)
  • Константин (Булычев) (1900—1901)
  • Феодосий (Олтаржевский) (1901—1903)
  • Амвросий (Полянский) (1906—1918)
  • Платон (Петров) (1918—1920)
  • протоиерей Сергий Афонский (1947—1949)
  • протоиерей Борис Шулькевич (1949 — 16 августа 1951)
  • протоиерей Николай Концевич (11 сентября 1954 — 24 июня 1957)
  • архимандрит Иоанн (Вендланд) (1957—1958)
  • Филарет (Денисенко) (12 июля 1958—1960)
  • протоиерей Петр Влодек (13 сентября 1989—1991)
  • архимандрит Даниил (Чокалюк) (24 декабря 1991 — сентябрь 1992)
  • протоиерей Александр Кубелиус (1992), и. о.
  • протоиерей Николай Забуга (1992 — 31 мая 2007)
  • митрополит Антоний (Паканич) (31 мая 2007 — 21 декабря 2017)
  • епископ Сильвестр (Стойчев) (с 21 декабря 2017)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: