Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ватнсдальсфьятль

Ватнсдальсфьятль или Ватнсдальсфьядль(исл. Vatnsdalsfjall) — гора вулканического происхождения на северо-западе Исландии в регионе Нордюрланд-Вестра.

В переводе с исландского языка название означает гора озерной долины: к западу от горы в долине Ватнсдалюр находится озеро.

Исландию пересекает активная рифтовая зона, связанная с континентальным сдвигом в области Срединно-Атлантического хребта. Рифт не всегда находился в данном месте, а в определенный промежуток времени сместился в область над горячей точкой Исландии.

Возраст горных пород (в основном, базальт) составляет 7 млн. лет. Некоторая часть базальта приняла форму лавовых колонн. Помимо базальта в состав горных пород входят риолит и песчаник.

Гора подвержена сильной эрозии. Из-за мощных оползней у подножия горы образовалась группа холмов Ватнсдальхоулар. Во время Ледникового периода поверхность горы была изрезана движущимся ледником. Сильные проливные дожди усилили действие эрозии.

Наиболее разрушительные оползни произошли в 1545 г. и 1720 г. Первый из них разрушил ферму Skiðastaðir í Vatnsdal и стал причиной гибели 14 человек. Другие крупные оползни, приведшие к разрушению поселений, произошли, предположительно, в 1390 г. и 1811 г.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: