Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Уиста (Балтинская сельская администрация)

Уиста (осет. Уистæ, устар. осет. Цънелиси; груз. წნელისი — Цнелиси) — село в Закавказье. Расположено в Знаурском районе Южной Осетии, фактически контролирующей село; согласно юрисдикции Грузии — в Карельском муниципалитете.

География

Расположено на реке Лопанисцкали (приток реки Проне Западная) на юго-западной границе РЮО с собственно Грузией. Окружено с юга и востока собственно грузинскими сёлами Коби и Кода соответственно.

Население

Село населено этническими осетинами. По переписи населения 1989 года в селе жило 293 человека, из которых осетины составили 100 %.. В 2015 население села — 26 человек.

История

Село, находясь под контролем властей РЮО на границе, неоднократно становилось объектом обстрелов и приграничных стычек. В разгар южноосетинского конфликта в ночь на 8 августа 2008 года село было занято грузинскими войсками. После Августа 2008 года, село вновь находится под контролем властей РЮО.

26 августа 2019 года в окрестностях Уисты возведён блокпост грузинской полиции. Южноосетинская сторона восприняла его установку как провокацию. 28 августа село посетил Президент Южной Осетии А. И. Бибилов и заверил местных жителей, что им ничего не угрожает. 29 августа власти Южной Осетии потребовали расформирования блокпоста к утру 30 августа. Грузинские власти проигнорировали этот ультиматум. Южноосетинской стороной принято решение в ответ выставить пограничный пост для защиты своих граждан.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: