Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кабанов, Пётр Иванович

Пётр Иванович Кабанов (28 декабря 1888, с. Анаш Минусинского уезда Енисейской губернии — 11 ноября 1974) — советский историк. доктор исторических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РСФСР.

Биография

Пётр был младшим ребёнком в семье анашенского писаря. Учёбу начал в родном селе. Его учителем был Чистяков Павел Иванович, ставший впоследствии заслуженным деятелем науки РСФСР.

В 1904 году Пётр едет в Красноярск и поступает в Учительскую семинарию. События первой русской революции оказали влияние и на семинаристов. Пётр Кабанов пишет свободолюбивые стихи, которые издаются в рукописном журнале семинарии - "Звезда".

В 1905 году, после участия в стачке, он был отчислен с лишением стипендии, уехал в родное село и стал помогать отцу вести бумаги. Неожиданно он получает вызов (созывают всех отчисленных) и работа семинарии возобновляется.

В 1907 году после окончания Красноярской учительской семинарии он едет работать сельским учителем в село Усть-Сыда Абаканской волости Енисейской губернии. Затем Пётр Иванович едет в село Абаканское, где ведёт активную общественную деятельность.

С 1911 года он становится студентом историко-филологического цикла городского Московского народного Университета имени Шанявского. Во время учёбы в Университете он одновременно успевает закончить одногодичные педагогические курсы имени Королёвых.

В 1914 году с дипломом он едет в Зею (там проживали его братья и сестра) и становится преподавателем частной женской прогимназии.

После февральской революции он проходит по списку блока "трудовых групп и солдат" от учителей в местную городскую Думу.

В апреле 1917 года от учителей Зеи он участвует в работе краевого учительского съезда в Хабаровске, избирается в учительский совет по управлению учебными заведениями Приамурья, но потом выходит из него и, возвратившись в Зею, возглавляет только что открывшуюся четырёхклассную смешанную гимназию.

С 1920 года, с образованием Дальневосточной республики, он работает в органах наробраза до 1925 года.

Потом он переезжает во Владивосток и работает в железнодорожной школе второй ступени, руководит методическим объединением школ Уссурийской железной дороги, становится членом Приамурского научно-педагогического общества.

В 1930 году Пётр Иванович работает в Комиссариате просвещения инспектором вузов и техникумов, а также в вузах Москвы.

Основные работы

В 1942 году была защищена кандидатская диссертация "Дальневосточная республика (1920-1922 годы), а в 1948 - докторская диссертация "Амурский вопрос и его разрешение". На основе докторской диссертации была создана монография "Амурский вопрос" (Благовещенск, 1959)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: