Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Дахук (город)

Дахук (курдск. زاخۆ, араб. دهوك‎, DMG: Dahūk, ассир. ܢܘܗܕܪܐ, Nohadra) — город в Курдистане, административный центр одноименной иракской провинции.

Название города имеет курдское происхождение, что означает «Малая деревня» .Он размещен на высоте 585 м над уровнем моря, в 470 км от Багдада.

История

Дахук был основан в 1236 году, когда Хасан Бега Саифаддин присоединил курдское княжество Бадинан. В 1842 году княжество было завоевано османами и город отошёл к городу Мосул. В 1898 году там были, согласно докладу, одиннадцать небольших частных школ, две христианских и две еврейских школы. В 1920 году в Ираке было только пять начальных школ, которые были доступны для девочек, и одна из них была в Дахуке.

С 22-24 сентября 2005 года впервые состоялся культурный фестиваль в Дахуке, были приглашены курдские писатели из всех стран.

Дахук изначально назывался Nuhadra или Naarda. Еще 200 лет назад он был деревней вблизи озера Дахук. Дахук оставался деревней до окончания Первой мировой войны. С тех пор город расширился. Он значительно вырос после 1992 года. На сегодняшний день он насчитывает около полумиллиона человек.

Туризм

Дахук неплохо развит в области туризма. Есть много мест, которые можно посетить. Среди которых Sulaf, Ashawa и плотина Дохука.

Экономика

Город Дахук с точки зрения ВВП не самый богатый город в Ираке и Южном Курдистане. Однако в Дахуке строятся многие кварталы с виллами, много дорогих автомобилей, нет проблем с продовольствием, топливом и другими предметами первой необходимости, так как они приходят из Турции и Сирии в Дахук первыми.

Спорт

Спорту в городе отведено особое место. Среди наиболее значимых побед можно выделить: Дахук (футбольный клуб) — Чемпион Ирака по футболу 2010, Дахук (баскетбольный клуб) — 4-кратный чемпион Ирака (2008-09, 2009-10, 2010-11, 2011-12) и 3-кратный чемпион Курдистана (2009-10, 2010-11, 2011-12).

Население

Численность населения

Этнический состав

Большинство жителей являются курдами, меньшинство — ассирийцы и арабы.

Конфессиональный состав

Жители преимущественно следуют исламу, христианству, езидизму и иудаизму.

Лингвистический состав

Курдский — самый распространённый родной язык города, многие также владеют арабским и арамейским.

Климат

Дахук имеет тропическо-пустынный климат. Температуры типичны для Месопотамии, характеризуются чрезвычайно высокими значениями летом и мягкими зимними значениями. Осадки выпадают в холодные месяцы.

Города-побратимы

  • Гейнсвилл — Флорида, США, 2006 год

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: