Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Вахтовый метод

Вахтовый метод — это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. В Российской империи было известно как отходничество.

Вахтовый метод в России

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдалённых районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Вахтовый метод работы распространён в труднодоступных, малозаселённых местностях (например, в районе Крайнего Севера), где организация постоянного проживания сложна. При вахтовом методе работнику оплачивается проживание и проезд от места сбора до места проведения работ. Оплата проезда от места жительства до места сбора производится по соглашению между работником и работодателем. Особенности труда лиц, работающих вахтовым методом, регулируются главой 47 Трудового кодекса Российской Федерации (статьи 297—302).

Вахтовый метод в столицах

Начиная с 1990-х годов, во многих областях РФ, в связи с падением производства, закрытием предприятий, массовыми увольнениями сложилась тяжёлая социально-экономическая ситуация. Работники вынуждены работать вахтовым методом в более экономически успешных «точках», в основном, на стройках. В Центральной России такой «точкой» выступает Москва и Московская область, на Северо-Западе — Санкт-Петербург, на остальной территории — локальные «столицы», такие, как Новосибирск, Екатеринбург и т. д. В отдельных, наиболее депрессивных городах и посёлках число таких работников доходит до 90 % от общего числа трудоспособного населения.

График работы

Наиболее распространённый трудовой график — «15 на 15», при котором работник 15 дней работает, а 15 дней отдыхает. Так же часто встречается «несимметричный» график: 2 месяца работы через один месяц отдыха, может быть увеличен до трёх месяцев работы через один месяц отдыха с оговорками, и даже 4—5 через 1,1. Согласно Трудовому кодексу продолжительность вахты не должна превышать трёх месяцев.

Рабочее время

Продолжительность смены на вахте не должна превышать 12 часов, а продолжительность отдыха между сменами с учётом перерыва на обед не может быть менее 12 часов.

Время отдыха

Продолжительность отдыха между сменами не должна быть менее 12 часов, еженедельного — менее 24 часов. Неиспользованные часы отдыха должны суммироваться и предоставляться в виде дополнительных свободных от работы дней.

Оплата труда

Порядок начисления зарплаты установлен в Основных положениях оплаты труда работников при вахтовом методе организации работ и заключается в следующем:

  • Рабочим-сдельщикам — за объём выполненных работ по действующим нормам и расценкам;
  • Рабочим-повременщикам — за всё фактически отработанное время в часах на основании установленных тарифных ставок и присвоенных разрядов;
  • Линейным руководителям, осуществляющим непосредственное руководство на объекте или участке (мастера, прорабы и т. п.) — за всё фактически отработанное время в часах из расчёта установленных месячных окладов;
  • Другим руководителям, специалистам и служащим — за фактически отработанное время в днях из расчёта установленных месячных должностных окладов.

Место проживания

В периоды занятости на вахте работники живут в специально оборудованных вахтовых посёлках. Согласно Трудовому кодексу такой посёлок должен отвечать определённым требованиям, выполнение которых полностью обеспечивается работодателем, а именно:

  • электро-, газо-, водо-, и теплоснабжение;
  • почтово-телеграфная, радио-, мобильная связь, Интернет;
  • организация питания, отдыха и досуга;
  • медицинское, торгово-бытовое и культурное, санитарно-гигиеническое обслуживание;
  • уборка территории, услуги прачечной и другие;
  • схема подъездных путей, взлётно-посадочной полосы, посадочной площадки и т. д.

Недостатки метода

Вахтовый метод чреват многочисленными экономическими, правовыми и социальными издержками, основные из которых:

  • чрезмерная тяжесть труда;
  • тяжёлые условия проживания во время вахты;
  • бесправие и социальная незащищённость;
  • высокий травматизм работников;
  • распад семей;
  • консервация депрессивного состояния малых городов и сёл.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: