Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Внешняя политика Мальдив

Внешняя политика Мальдив — общий курс Мальдив в международных делах. Внешняя политика регулирует отношения Мальдив с другими государствами. Реализацией этой политики занимается министерство иностранных дел Мальдив.

История

Мальдивы традиционно стремились сохранить статус независимости от великих держав, одновременно сохраняя тёплые отношения со всеми членами мирового сообщества. Цели внешней политики состоят в том, чтобы получить дополнительную помощь и сохранить мир в районе Индийского океана. Примером политики неприсоединения Мальдив является тот факт, что в октябре 1977 года они отвергли предложение СССР о выделении 1 млн. долларов США в качестве арендной платы за бывшую британскую авиабазу в Гане, которая была закрыта в 1976 году. Мальдивы стали полноправным членом Содружества наций в 1985 году.

Мальдивы присутствуют в различных международных организациях. В 1965 году вступили в ООН, а в 1978 году во Всемирный банк и МВФ. В 1985 году Мальдивы стали одним из основателей Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии в связи озабоченностью по поводу безопасности в районе Индийского океана. С 1963 года Мальдивы участвовали в Плане Коломбо, направленному на содействие экономическому и социальному развитию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 1990 году в Мале была проведена пятая ежегодная конференция СААРК. Мальдивы также являются членом Азиатского банка развития.

Будучи мусульманской нацией, Мальдивы остались в стороне от большинства проблем, связанных с исламистским (также считающимся фундаменталистским) движением на Ближнем Востоке. Мальдивы попадают в сферу влияния Индии и в 1976 году подписали соглашение, разграничивающее морскую границу между странами. В 1988 году Мальдивы получили военную помощь от Индии, в виде отправки 1600 индийских военнослужащих по просьбе президента Момуна Абдула Гаюма, чтобы отразить нападение группы наёмников.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: