Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




18.05.2022


18.05.2022


18.05.2022


18.05.2022


18.05.2022


17.05.2022


17.05.2022





Яндекс.Метрика

Архиепархия Гуанчжоу

06.05.2022

Архиепархия Гуанчжоу (лат. Dioecesis Coamceuvensis , кит. 中文: 廣州) — архиепархия Римско-Католической Церкви с центром в городе Гуанчжоу, столице провинции Гуандун, Китай. В архиепархию Гуанчжоу входят епархии Бэйхай, Гонконга, Шаньтоу, Шаочжоу, Цзянмэня, Цзяина.

История

В 1848 году Святым Престолом был учрежден апостольский викариат Гуандун-Гуанси, который отделился от епархии Макао.

6 августа 1875 года апостольский викариат Гуандун-Гуанси, после образования апостольского викариата Гуанси (сегодня — архиепархия Наньнина), был переименован в апостольский викариат Гуандуна. 6 апреля 1914 года от апостольского викариата Гуандуна отделился апостольский викариат Чаочжоу (сегодня — епархия Шаньтоу) и одновременно Апостольский викариат Гуандуна был переименован в Апостольский викариат Гуанчжоу. В 1920 и 1929 гг. апостольский викариат Гуанчжоу трижды делился своей территорией с новыми образовавшимися церковными структурами: с апостольским викариатом Шаочжоу, апостольским викариатом Западного Гуандуна, апостольским викариатом Хайнаня (сегодня — епархия Бэйхай) и миссией Sui iuris в Хайнане (сегодня — Апостольская префектура Хайнаня).

11 апреля 1946 года Римский папа Пий XII буллой Quotidie Nos возвёл апостольский викариат Гуанчжоу в ранг архиепархии.

В 1981 году Римский папа Иоанн Павел II назначил апостольским администратором архиепархии Гуанчжоу архиепископа Доминика Тан Емина, который из-за антирелигиозной политики властей КНР не мог занять свою кафедру, находясь в Гонконге до своей смерти 27 июня 1995 года.

4 декабря 2007 года с благословения Святого Престола Иосиф Ган Цзюньцю был рукоположен в епископа и назначен на кафедру архиепархии Гуанчжоу.

Ординарии

  • епископ François-Napoléon Libois (11.05.1848 — октябрь 1853)
  • епископ Philippe François Zéphirin Guillemin (16.11.1853 — 5.04.1886)
  • епископ Augustin Chausse (5.04.1886 — 12.10.1900)
  • епископ Jean-Marie Mérel (20.04.1901 — 6.08.1914)
  • епископ Jean-Baptiste-Marie Budes de Guébriant (28.04.1916 — 21.03.1921)
  • архиепископ Antoine-Pierre-Jean Fourquet (20.20.1923 — 11.12.1947)
  • архиепископ Dominic Deng Yi-ming (Tang Yee-ming) (1.10.1950 — 26.05.1981)
  • архиепископ Dominic Deng Yi-ming (Tang Yee-ming) (26.05.1981 — 27.06.1995)
  • с 27.06.1995 г. — 4.12.2007 — Sede vacante
  • архиепископ Иосиф Ган Цзюньцю (с 4.12.2007 — по настоящее время)

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Булла Quotidie Nos Архивная копия от 27 марта 2010 на Wayback Machine, AAS 38 (1946), стр. 301 (лат.)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: