Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




24.05.2022


24.05.2022


23.05.2022


22.05.2022


22.05.2022


22.05.2022


21.05.2022





Яндекс.Метрика

Бухгольц, Отто Иванович

03.05.2022

Отто Иванович Бухгольц или Отто Буххольц (нем. Otto Buchholz; 1770, Ревель, Российская империя — 14 мая 1831) — генерал-майор Российской императорской армии, полковой и дивизионный командир во время Отечественной войны 1812 года.

Биография

Из дворян Эстляндской губернии.

В 1784 году начал военную службу в Нашебургском пехотном полку в качестве сержанта. 24 июня 1788 года получил чин прапорщика и был зачислен во 2-й канонирский полк. В 1787—1791 участвовал в войне с Османской империей, в частности в штурме Очакова. Затем сражался с польскими войсками в ходе русско-польской войны 1792 года и кампании 1794 года. В 1797 году Отто Бухгольц был переведён в 10-й артиллерийский батальон. 4 ноября 1799 года он получил чин полковника.

В 1804—1806 гг. с эскадрой адмирала Д. Н. Сенявина участвовал в боях против Франции и Османской империи в Средиземном море, и в экспедиции генерала Б. П. Ласси в Южную Италию. В 1806—1808 годах командовал 13-й артиллерийской бригадой. 16 марта 1808 года получил чин генерал-майора. 31 марта 1808 года назначен начальником Киевского артиллерийского гарнизона и Полоцкого запасного артиллерийского парка.

В 1812 году был назначен командовать артиллерией 1-й Западной армии. В том же году был два раза ранен в битве под Смоленском. В битве при Бородино возглавлял артиллерию 7-го пехотного корпуса, а затем — артиллерию 1-й Западной армии. После объединения 1-й и 2-й Западных армий занял должность помощника начальника артиллерии Главной армии. За участие в Тарутинском бою, где командовал артиллерией правого фланга, награжден Золотой шпагой «За храбрость» с алмазами. Также участвовал в сражении под Красным и в преследовании неприятеля до Вильно.

В ходе кампании 1813 года отличился в сражениях под Лютценом, Бауценом и Кульмом, за что награжден орденом Св. Анны 1-й ст.

С 25 августа 1813 года находился в Варшаве и командовал всей резервной артиллерией. После окончания войны стал начальником артиллерии 6-го пехотного корпуса, а затем — артиллерией 2-й армии. 26 ноября 1816 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст.

В 1817 года уволен «за болезнью». В 1819 году подал прошение о продолжении службы, получил отказ.

Умер в 1831 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: