Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Де ла Пенья, Эдуардо

Эдуардо де ла Пенья (исп. Eduardo María de la Peña; родился 7 июня 1955 года в Минасе) — уругвайский футболист, полузащитник. Наиболее известен по выступлениям на рубеже 1970—1980-х годов за «Насьональ», с которым в 1980 году выиграл Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок, а также за сборную Уругвая, в составе которой стал победителем Мундиалито 1980/81.

Биография

Де ла Пенья начинал заниматься футболом в университетском филиале «Насьоналя» — «Насьональ Университарио». В 1976 году присоединился к основному составу клуба, где и дебютировал в профессиональном футболе. За пять лет в составе «трёхцветных» де ла Пенья дважды выигрывал чемпионат Уругвая, а 1980 год стал для него, как и всей команды, триумфальным. «Насьональ» выиграл первенство страны, Кубок Либертадорес и в матче за Межконтинентальный кубок, который впервые прошёл в Токио («Кубок Toyota»), обыграл «Ноттингем Форест», победителя Кубка европейских чемпионов.

В 1979 году Эдуардо дебютировал в сборной Уругвая. Всего он выступал за неё три года, и именно в 1980 году де ла Пенья стал незаменимым игроком в составе Селесте, проведя за неё 10 матчей и отметившись 1 забитым голом. На стыке 1980 и 1981 гг. сборная стала победителем Мундиалито (Золотого кубка), турнира с участием всех чемпионов мира кроме Англии, приуроченного к 50-летию первого Мундиаля. Де ла Пенья и на этом турнире был игроком основы.

После 1981 года карьера Эдуардо резко затормозилась. Полузащитник покинул «Насьональ» и перешёл в мексиканский УАГ. Спустя два года де ла Пенья перешёл в аргентинский «Уракан», где завершил карьеру в возрасте 29 лет.

По окончании карьеры футболиста работал на различных должностях в структуре «Насьоналя».

Статистика в сборной Уругвая

Достижения

  • Чемпион Уругвая (2): 1977, 1980
  • Обладатель Кубка Либертадорес (1): 1980
  • Обладатель Межконтинентального кубка (1): 1980
  • Обладатель Золотого кубка чемпионов мира (1): 1980/81

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: