Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




18.05.2022


18.05.2022


18.05.2022


18.05.2022


18.05.2022


17.05.2022


17.05.2022





Яндекс.Метрика

Суздалец (малый противолодочный корабль)

02.05.2022

«Суздалец» (МПК-118) — советский и с 1991 года российский малый противолодочный корабль проекта 1124М в составе Черноморского флота.

Строительство

Корабль был заложен на заводе «Ленинская кузница» в Киеве 1 августа 1981 года, спущен на воду 27 марта 1983 года.

Служба

Был построен для Сахалинской базы ОВР Тихоокеанского флота. Первый экипаж Сахалинской ОВР заработал на заводе Ленинская кузница 2 цветных телевизора и стереомагнитофон. Экипаж был расформирован как часть. Матросов отправили в Севастопольскую ОВР, офицеров в Сахалинскую ОВР. По приказу командующего КЧФ от 6 октября 1983 года, МПК-118 был включён с 9 октября в состав 400-го дивизиона противолодочных кораблей 68-й бригады кораблей охраны водного района, вошёл в состав флота 3 ноября 1983 года. С 10 апреля 1984 года по 15 февраля 1992 года носил наименование «Комсомолец Молдавии».

С 29 декабря 1984 года в течение 32 суток корабль успешно нёс боевую службу в Чёрном море, у входа в пролив Босфор, и получил оценку «отлично». В следующем году получил ту же оценку за несение службы у Босфора и был объявлен по итогам 1985 года отличным кораблём.

В 1986 году нёс боевую службу в Средиземном море, снова был объявлен отличным кораблём. В 1989 году «Комсомолец Молдавии» нёс в течение 68 суток боевую службу у Босфора. В следующем году МПК провёл в кампании 250 суток.

«Комсомолец Молдавии», 1 августа 1990 года

В период гражданской войны в Эфиопии в 1990 — 1991 годах «Комсомолец Молдавии» успешно нёс боевую службу в Красном море. В августе 1990 года корабль сменил морской тральщик «Разведчик» у Эфиопского архипелага Дахлак. 19 октября 1990 года корабль сопровождал конвой в составе двух больших десантных кораблей, танкера «Шексна» и морского тральщика «Параван». В 14:30 советский конвой был обстрелян двумя береговыми батареями эритрейских сепаратистов с мыса Карали и острова Асарка Северная. По МПК-118 было выпущено шесть 122-мм снарядов и три неуправляемые ракеты РСЗО «Град». Спустя минуту командиру БЧ-2 старшему лейтенанту С. Потанину с главного командного пункта поступила команда «Огонь!». Израсходовав до сотни снарядов, «Комсомолец Молдавии» подавил обе батареи и взорвал склад боеприпасов.

Позже, за боевую службу командир корабля капитан-лейтенант Д. Брастовский был награждён орденом Красной Звезды. Также награды получили 10 членов экипажа, среди которых были начальник штаба дивизиона МПК капитан 3-го ранга С. В. Старый, замполит старший лейтенант О. Якимов, командир БЧ-2 старший лейтенант С. Потанин и командир БЧ-3 лейтенант Д. Черемных.

Всего за период боевой службы в Красном море «Комсомолец Молдавии» совершил успешную проводку более 30 конвоев советских судов. После возвращения с боевой службы, корабль был определён в ремонт, но простоял у стенки Севморзавода 6 лет из-за отсутствия финансовых средств на проведение ремонта.

С 15 февраля 1992 года МПК было возвращено наименование МПК-118; с 5 апреля 1999 года кораблю было присвоено наименование «Суздалец». В течение шести лет подряд, с 1998 по 2003 годы, «Суздалец» удостаивался чести участвовать в военно-морских парадах на День ВМФ РФ.

2 марта 2004 года «Суздалец» был уведён морским буксиром МБ-173 в Новороссийск для докования и проведения среднего ремонта на Туапсинском судоремонтном заводе (для ремонта ГТУ, эхолота, проведения центровки валолиний, ревизии рулевого устройства, очистки и покраски корпуса).

По некоторым данным, 10 августа 2008 года отразил атаку трёх грузинских сторожевых катеров в ходе войны в Южной Осетии. Один из катеров затонул, погибли 5 членов экипажа.

На 2017 год корабль входит в состав Черноморского флота России.

Командиры корабля

  • 1983—1985 — капитан-лейтенант И. В. Вербицкий;
  • 1985—1988 — капитан-лейтенант С. Н. Боровиков;
  • 1988—1990 — капитан-лейтенант С. В. Старый;
  • 1990—1993 — капитан-лейтенант Д. Б. Брастовский;
  • 1993—1995 — капитан-лейтенант К. В. Бубенец;
  • 1995—1998 — капитан-лейтенант А. В. Максин;
  • 1998—2001 — капитан-лейтенант К. В. Чумак;
  • 2001—2003 — капитан 3-го ранга А. А. Окунь;
  • 2003—2009 — капитан-лейтенант В. С. Джанунц;
  • 2009—2011 — капитан 3-го ранга Н. Н. Благодарный;
  • 2011—2014 — капитан 3-го ранга И. С. Афанютин;
  • 2014—2017 — капитан 3-го ранга С. В. Макеев
  • 2017—2019 — капитан-лейтенант С. А. Щербаков
  • 2019—2021 капитан 3-го ранга Б. Сысолов
  • 2021- по н.в. - капитан-лейтенант М. А. Зорин

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: