Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Землебитные строения

Землебитные строения — строения (стены, опорные конструкции), строительным материалом которых служит земляной грунт. Иногда землебитом называют и сам грунт как строительный материал, хотя чаще этим термином, введённым в конце XVIII века архитектором Н. А. Львовым, называется разработанные им материал и техника.

Землебитные сооружения имеют длинную историю: они строились в Древнем Риме, Китае, Марокко, странах Африки.

Земляной грунт применяется в фортификационных сооружениях в виде укреплённых валов. В отличие от самана, не имеет добавок органических трав, таких как солома. Строительство ведётся утрамбовкой в опалубке с последующим перекрытием крышей. Желательно не допускать попадания осадков на землебитные стены.

История

Землебит — технология строительства стен из прессованной почвы. Является одним из древних методов строительства с использованием природного потенциала для изготовления устойчивого строительного материала. Одним из основных факторов, влияющих на использование этого метода являются климатические условия в регионе. В состав землебитных смеси в определённых пропорциях входят земля, глина, песок, известь, мелкие камни. Также возможно добавление мела, цемента. Остатки первых известных сооружений, построенных по этой технологии, относятся к периоду неолита . Римский историк Плиний Старший указывает, что римляне переняли землебит у карфагенян, и распространили его на своих территориях. В некоторых захоронениях времен Трипольской культуры(в захоронениях 1/6, 4/8, 6/8 и другие) скелеты были под слоем плотн. засыпки, поверх которого могильные камеры были закрыты землебитными «пробками».

Самoe известнoe в России сооружение из земли — это Приоратский дворец в Гатчине, где несущие стены созданы из специальным способом сбитой (прессованной) и просушенной земли. Приоратский дворец был построен Н. А. Львовым, который был захвачен идеей возведения крупных архитектурных сооружений по технике землебитa. Эта техника предлагалась французским архитектором Франсуа Койнтеро в книге, которую он выпустил в 1790 году.

Известные строения

  • Приоратский дворец в Гатчине
  • Арг-е Бам в Иране
  • Дувал, вид забора в Средней Азии

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: