Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Амалицкая, Анна Петровна

Анна Петровна Амалицкая (урожд. Курдюмова, 25 ноября [7 декабря] 1868, Павловск, Санкт-Петербургская губерния — 23 апреля 1939, Ленинград) — русский и советский учёный-геолог, палеонтолог и музейный работник.

Биография

Родилась 25 ноября (7 декабря) 1868 года в городе Павловске Санкт-Петербургской губернии (ныне в черте Санкт-Петербурга) в семье генерала П. А. Курдюмова.

По другим данным родилась в 1861 году

Училась в частной женской гимназии Лосьевой-Тедда и рисовальной школе Общества поощрения художеств. В 1888 году году поступила на Бестужевские курсы, но оставила учёбу вследствие замужества.

В 1890 году вышла замуж за геолога В. П. Амалицкого, вскоре назначенного экстраординарным профессором Варшавского университета. Стала секретарём и помощником мужа, при этом по оценке А. Г. и Е. А. Сенниковых, «таланты, энергия и устремления супругов гармонично, взаимодополняюще объединились, и все дальнейшие открытия и достижения с полным правом следует считать плодами их совместных усилий».

В 1895—1913 годах (с перерывом в 1905—1908 гг.) вместе с мужем участвовала в экспедициях по северу России (берегам Северной Двины), посвящённых поиску отложений верхнепермского периода, часть обнаруженных остатков флоры и фауны принадлежит ей. Кроме того, Амалицкая делала зарисовки, этикетировала и упаковывала образцы.

В ходе научной обработки и исследования палеонтологической коллекции, собранной на Северной Двине, её помощь мужу заключалась в фотографировании и рисовании экспонатов, подборе иностранной литературы, переводе работ Амалицкого для публикации в зарубежных журналах.

В 1914 году с началом Первой мировой войны северодвинскую коллекцию пришлось перевезти из Варшавы в Москву, затем — в Нижний Новгород.

В 1917 году В. П. Амалицкий скончался. Она начала работать в Кисловодской окружной аптеке. В 1920 году переехала в Ростов-на-Дону, где работала при Геологическом кабинете Донского университета и в Горном районном комитете в качестве препаратора и техника-рисовальщика.

В 1920 году его коллекция была перевезена в петроградский Геологический музей. В следующем году Амалицкая стала научным сотрудником этого музея и занималась разбором и систематизацией архива своего мужа. В 1922—1923 года участвовала в экспедицию на Северную Двину с целью спасения оставленных там после начала войны материалов.

После создания в 1923 году в Геологическом музее Северодвинской галереи стала главным хранителем и экскурсоводом этого отдела. По свидетельству Д. В. Наливкина, «много раз я водил своих учеников, студентов Горного института, смотреть эту экспозицию, неоднократно ходил один, чтобы понять этих поразительных животных, и каждый раз нас неизменно встречала всегда приветливая А. П. [Амалицкая]. Встречала и показывала экспонаты с таким увлечением и любовью, как будто собственных детей».

В 1930 году коллекция была перемещена в только что созданный Палеозоологический институт АН СССР. Когда через несколько лет институт переехал в Москву, Амалицкая осталась в Ленинграде. Некоторое время работала каталогизатором при Геологическом институте, но вскоре вышла на пенсию.

Скончалась 23 апреля 1939 года в Ленинграде, в Доме для престарелых учёных.

Членство в организациях

  • Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей
  • Русское палеонтологическое общество.
  • Особая «Северодвинская комиссия» РАН

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: