Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Лысенко, Михаил Алексеевич

Михаил Алексеевич Лысенко (род. 8 марта 1960 года) — российский политический деятель, глава администрации Энгельсского муниципального образования и Энгельсского муниципального района (2001—2010).

Биография

Михаил Лысенко родился 8 марта 1960 года в Краснокутском районе Саратовской области в семье служащих.

После окончания школы №1 города Энгельса, в 1977 году поступил в Саратовский экономический институт. На период обучения трудоустроился в Энгельсском информационно-вычислительном центре.

С 1979 по 1981 год был призван в ряды Вооружённых сил СССР. Службу проходил в Военно-воздушных войсках.

Вернувшись домой после армии, продолжил обучение в институте, одновременно работая в структуре Энгельсского городского исполнительного комитета. В органах исполнительной власти в централизованной бухгалтерии горздравотдела, а затем — заведующим отделом комплексного социально-экономического развития города проработал семь лет. В 1988 году сменил род деятельности - становится директором Регионального техно-коммерческого центра.

Первым в городе Энгельсе масштабно занялся организацией городских пассажирских перевозок, в том числе – работой маршрутных такси.

В 1996 году избирается депутатом Энгельсского районного Собрания депутатов первого созыва. Затем был переизбран на второй (в 2001 году) и третий (в 2006 году) депутатские сроки.

В августе 2001 года большинством голосов депутатов избран Главой Энгельсского муниципального образования.

С 2006 года — Глава Энгельсского муниципального района. Под его руководством район два года подряд награждался переходящим штандартом Губернатора Саратовской области. В течение нескольких лет город Энгельс трижды признавался самым благоустроенным городом Саратовской области.

С 2006 года являлся председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

В 2009 году был вновь переизбран на должность Главы Энгельсского муниципального района.

27 ноября 2010 года Лысенко был арестован по обвинению в заказном убийстве, создании банды и финансовых преступлениях. Четыре года длились следственные и судебные мероприятия. В результате судом присяжных был признан виновным лишь по эпизоду взяточничества. Приговорен к семи с половиной годам колонии строгого режима и большому денежному штрафу.

Находясь под следствием, в 2011 году трагически, покончив жизнь самоубийством, погибает его родная мать.

25 мая 2018 года вышел на свободу, полностью отбыв срок лишения свободы.

Женат, воспитал двух сыновей.

Награды

За значительный вклад в социально-экономическое развитие региона был награжден Почетным знаком Губернатора Саратовской области, а также за наибольший вклад в развитие архитектуры и строительства дипломом за победу в областном конкурсе «Хрустальный дом-2005».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: