Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Викунья, Мария Алехандра

Мария Алехандра Викунья Муньос (исп. María Alejandra Vicuña Muñoz, род. 13 февраля 1978) — эквадорский политик, занимавшая пост вице-президента Эквадора при президенте Ленине Морено с января по декабрь 2018 года, ранее занимавшая пост министра жилищного строительства и городского развития Эквадора.

Биография и карьера

Родилась 13 февраля 1978 года в городе Гуаякиль. Училась в Университете Гуаякиля, где получила степень клинического психолога и магистра делового администрирования. Была замужем за писателем Эрнесто Каррионом, от которого у неё есть дочь.

Ещё в молодом возрасте начала свою политическую жизнь как участница движения Альфаристский боливарианский альянс (Alianza Bolivariana Alfarista), основанного её отцом Леонардо Викуньей. Оно с другими левыми силами сформировало партию Альянс ПАИС в поддержку кандидатуры Рафаэля Корреа на президентских выборах 2006 года. В 2007 году она была назначена региональным координатором по кадрам в Налоговой службе.

Викунья была впервые избрана в Национальную ассамблею в 2009 году и была переизбрана на новую должность в 2013 году. Работая в Национальной ассамблее, она занимала должность вице-президента крупнейшей комиссии по вопросам здоровья и благополучия граждан Эквадора, а также была одним из основателей Комиссии по образованию, науке, технологиям и коммуникациям.

В мае 2017 года президент Ленин Морено назначил её министром городского развития и жилищного строительства. После отстранения от должности вице-президента Хорхе Гласа Викунья была назначена исполняющим обязанности вице-президента до тех пор, пока с Гласа не были сняты обвинения в коррупции.

Вице-президент Эквадора

Мария Викунья произносит речь после присяги при вступлении в должность вице-президента Эквадора перед Национальной ассамблеей.

Глас был осуждён за коррупцию в связи со скандалом о взяточничестве в Odebrecht. Поскольку пост вице-президента оставался пуст более 90 дней, Национальная ассамблея должна была проголосовать за кандидата, который постоянно исполнял бы обязанности вице-президента.

6 января 2018 года Викунья была официально приведена к присяге в качестве вице-президента Эквадора после того, как Национальное собрание проголосовало за её утверждение на эту должность. Она была утверждена после того, как 70 членов собрания проголосовали за её вступление в должность, 17 депутатов проголосовали против выдвижения и 19 воздержались. Она стала второй женщиной, которая когда-либо занимала пост вице-президента Эквадора после того, как Розалия Артеага вступила в должность в 1996 году.

3 декабря 2018 года Викунья была отстранена от должности вице-президента после коррупционного скандала. 4 декабря 2018 года Викунья объявила о своём желании уйти с поста вице-президента. 11 декабря 2018 года Отто Зонненхольцнер был избран вице-президентом Эквадора после того, как Национальное собрание утвердило его на эту должность.

В 2020 году Марию Алехандру Викунью посадили в тюрьму на один год.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: