Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




24.05.2022


24.05.2022


23.05.2022


22.05.2022


22.05.2022


22.05.2022


21.05.2022





Яндекс.Метрика

Список рыб Амура

16.04.2022

В реке Амур ихтиофауна представлена 137 видами видами рыб и рыбообразных (миноги). Большинство ученых отмечают реликтовый характер ихтиофауны Амура. Многие виды рыб встречающиеся в Амуре были широко распространены в водоёмах Сибири, но вымерли в результате наступления ледника. Ниже приведен перечень рыб отмеченных в бассейне реки Амур по состоянию на 2019 год.

  • Отряд Petromyzontiformes Berg, 1940 — Миногообразные
    • Семейство Petromyzontidae Bonaparte, 1832 — Миноговые
      • Lethenteron camtschaticum (Tilesius, 1811) — Минога тихоокеанская
      • Lethenteron reissneri (Dybowski, 1869) — Минога дальневосточная ручьевая
  • Отряд Acipenseriformes Berg, 1940 —Осетрообразные
    • Семейство Acipenseridae Bonaparte, 1831 — Осетровые
      • Acipenser baerii Brandt, 1869 — Осётр сибирский
      • Acipenser gueldenstaedtii Brandt et Ratzeburg, 1833 — Осётр русский
      • Acipenser mikadoi Hilgendorf, 1892 — Осётр сахалинский
      • Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 — Стерлядь
      • Acipenser schrenckii Brandt, 1869 — Осётр амурский
      • Huso dauricus (Georgi, 1755) — Калуга
      • Polyodon spathula (Walbaum, 1792) — Веслонос
  • Отряд Cypriniformes Bleeker, 1859 — Карпообразные
    • Семейство Cyprinidae Fleming, 1822 — Карповые
      • Acheilognathus chankaensis (Dybowski, 1872) — Горчак ханкайский колючий
      • Acanthorhodeus asmussii (Dybowski, 1872) — Горчак амурский колючий
      • Acanthorhodeus sp. — Горчак колючий желтопёрый
      • Rhodeus amurensis (Vronsky, 1967) — Горчак амурский
      • Rhodeus mantschuricus Mori, 1934 — Горчак маньчжурский
      • Rhodeus ocellatus (Kner, 1866) — Горчак глазчатый
      • Rhodeus sericeus (Pallas, 1776) — Горчак амурский обыкновенный
      • Puntius semifasciolatus (Günther, 1868) — Пунтиус зелёный
      • Squaliobarbus curriculus (Richardson, 1846) — Голавль усатый
      • Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) — Амур белый
      • Mylopharyngodon piceus (Ricardson, 1846) — Амур чёрный
      • Chanodichthys abramoides (Dybowski, 1872) — Горбушка лещевидная
      • Chanodichthys dabryi (Bleeker, 1871) — Горбушка дабри
      • Chanodichthys erythropterus (Basilewsky, 1855) — Верхогляд
      • Chanodichthys mongolicus (Basilewsky, 1855) — Краснопёр монгольский
      • Chanodichthys oxycephalus (Bleeker, 1871) — Горбушка обыкновенная
      • Culter alburnus Basilewsky, 1855 — Уклей
      • Hemiculter leucisculus (Basilewsky, 1855) — Востробрюшка корейская
      • Hemiculter lucidus (Dybowski, 1872) — Востробрюшка уссурийская
      • Hemiculter varpachovskii Nikolsky, 1904 — Востробрюшка варпаховского
      • Megalobrama mantschuricus (Basilewsky, 1855) — Лещ чёрный амурский
      • Parabramis pekinensis (Basilewsky, 1855) — Лещ амурский белый
      • Carassius auratus (Linnaeus 1758) — Карась китайский
      • Carassius gibelio (Bloch, 1782) — Карась серебряный
      • Cyprinus carpio Linnaeus 1758 — Сазан европейский
      • Cyprinus rubrofuscus Lacepède, 1803 — Сазан амурский
      • Abbottina rivularis (Basilewsky, 1855) — Абботтина речная, или амурский лжепескарь
      • Gnathopogon mantschuricus (Berg, 1914) — Пескарь чебаковидный
      • Gobio cynocephalus Dybowski, 1869 — Пескарь амурский обыкновенный
      • Gobio soldatovi Berg, 1914 — Пескарь солдатова
      • Gobio sp. — Пескарь ленский
      • Gobiobotia pappenheimi Kreyenberg, 1911 — Пескарь восьмиусый
      • Hemibarbus labeo (Pallas, 1776) — Конь-губарь
      • Hemibarbus maculatus Bleeker, 1871 — Конь пятнистый
      • Ladislavia taczanowskii Dybowski, 1869 — Ладиславия , или Владиславия
      • Microphysogobio amurensis (Taranetz, 1937) — Пескарь амурский носатый
      • Microphysogobio anudarini Holcik & Pivnicka, 1969 — Пескарь носатый анударина
      • Pseudorasbora parva (Temminck et Schlegel, 1846) — Чебачок амурский
      • Romanogobio tenuicorpus (Mori, 1934) — Пескарь амурский белопёрый
      • Sarcocheilichthys czerskii (Berg, 1914) — Пескарь-губач Черского
      • Sarcocheilichthys soldatovi (Berg, 1914) — Пескарь-губач Солдатова
      • Sarcocheilichthys lacustris (Dybowski, 1872) — Пескарь-лень
      • Saurogobio dabryi Bleeker, 1871 — Пескарь ящерный, или Пескарь длиннохвостый колючий
      • Squalidus chankaensis Dybowski, 1872 — Пескарь ханкайский
      • Squalidus mantschuricus (Mori, 1927) — Сквалидус маньчжурский
      • Elopichthys bambusa (Richardson, 1845) — Желтощёк
      • Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844) — Толстолобик белый
      • Hypophthalmichthys nobilis (Richardson, 1845) — Толстолобик пёстрый
      • Leuciscus waleckii (Dybowskii, 1869) — Язь амурский (чебак)
      • Phoxinus sp. (Linnaeus, 1758) — Гольян обыкновенный амурский
      • Rhynchocypris czekanowskii Dybowski, 1869 — Гольян Чекановского
      • Rhynchocypris cf. percnurus (Pallas, 1814) — Гольян озёрный
      • Rhynchocypris lagowskii (Dybowski, 1869) — Гольян Лаговского
      • Rhynchocypris oxycephalus (Sauvage et Dabry de Thiersant, 1874) — Гольян китайский
      • Pseudaspius leptocephalus (Pallas, 1776) — Жерех амурский плоскоголовый, или Краснопёр
      • Tribolodon hakonensis (Günther, 1877) — Краснопёрка крупночешуйная
      • Aphyocypris chinensis Günter, 1868 — Верховка китайская
      • Ochetobius elongatus (Kner, 1867) — Охетобиус
      • Opsariichthys bidens (Gunther, 1873) — Трегубка китайская
      • Plagiognathops microlepis (Bleeker, 1871) — Желтопёр мелкочешуйный
      • Xenocypris macrolepis (Bleeker, 1871) — Подуст-чернобрюшка , или Крупночешуйчатый желтопер
    • Семейство Cobitidae Swainson, 1839 — Вьюновые
      • Cobitis choii Kim et Son, 1984 — Щиповка Чоя
      • Cobitis lutheri Rendahl, 1935 — Щиповка Лютера
      • Cobitis melanoleuca Nichols, 1925 — Щиповка сибирская
      • Parabotia mantschuricus (Berg, 1907) — Парабоция маньчжурская
      • Misgurnus nikolskyi Vasil’eva, 2001 — Вьюн никольского
      • Misgurnus mohoity (Dybowski, 1869) — Вьюн змеевидный
      • Paramisgurnus dabryanus Dabry de Thiersant, 1872 — Вьюн Дабри
    • Семейство Nemacheilidae Regan, 1911 — Гольцовые
      • Barbatula toni (Dybowski, 1869) — Голец-усач сибирский
      • Barbatula sp. — Голец обыкновенный
      • Lefua costata (Kessler, 1876) — Лефуа
      • Lefua pleskei (Herzenstein, 1887) — Лефуа Плеске
  • Отряд Siluformes Cuvier, 1816 — Сомобразные
    • Семейство Bagridae Bleeker, 1858 — Косатковые
      • Tachysurus brashnikowi (Berg, 1907) — Косатка Бражникова
      • Tachysurus herzensteini (Berg, 1907) — Косатка Герценштейна
      • Tachysurus argentivittatus (Regan, 1905) — Косатка-крошка
      • Tachysurus sinensis Lacepède, 1803 — Косатка-скрипун китайская
      • Tachysurus ussuriensis (Dybowski, 1872) — Косатка-плеть
    • Семейство Ictaluridae Gill, 1861 — Икталуровые
      • Ictalurus punctatus (Rafinesque, 1818) — Сом канальный
    • Семейство Siluridae Rafinesque, 1815 — Сомовые
      • Silurus asotus Linnaeus, 1758 — Сом амурский
      • Silurus soldatovi (Nikolsky et Soin, 1948) — Сом Солдатова
  • Отряд Esociformes Johnson et Patterson, 1996 — Щукообразные
    • Семейство Esocidae Rafinesque, 1815 — Щуковые
      • Esox reichertii Dybowski, 1869 — Щука амурская
  • Отряд Osmeriformes López et al., 2004 — Корюшкообразные
    • Семейство Osmeridae Regan, 1913 — Корюшковые
      • Hypomesus olidus (Pallas, 1814) — Корюшка обыкновенная малоротая
      • Hypomesus nipponensis McAllister, 1963 — Корюшка японская малоротая
      • Osmerus dentex Steindachner & Kner, 1870 — Корюшка азиатская зубатая
    • Семейство Salangidae Gill, 1913 — Саланксовые
      • Protosalanx chinensis (Basilewsky, 1855) — Рыба-лапша китайская
      • Salangichthys microdon Bleeker, 1860 — Рыба лапша
  • Отряд Salmoniformes Johnson et Patterson, 1996 — Лососеобразные
    • Семейство Coregonidae Cope, 1872 — Сиговые
      • Coregonus chadary Dybowski, 1869 — Сиг-хадары
      • Coregonus migratorius (Georgi, 1775) — Омуль байкальский
      • Coregonus peled (Gmelin, 1789) — Пелядь
      • Coregonus ussuriensis Berg, 1906 — Сиг амурский
    • Семейство Thymallidae Gill, 1884 — Хариусовые
      • Thymallus grubii Dybowski, 1869 — Хариус амурский
      • Thymallus tugarinae Knizhin, Antonov Safronov et Weiss, 2007 — Хариус нижнеамурский
      • Thymallus baicalolenensis Matveev, Samusenok, Pronin et Tel’pukhovsky, 2005 — Хариус байкалоленский
      • Thymallus burejensis Antonov, 2004 — Хариус буреинский
      • Thymallus flavomaculatus Knizhin, Antonov et Weiss, 2006 — Хариус желтопятнистый
    • Семейство Salmonidae Jarocki or Schinz, 1822 Лососевые
      • Brachymystax lenok (Pallas, 1773) — Ленок острорылый
      • Brachymystax tumensis Mori, 1931 — Ленок тупорылый
      • Oncorhynchus gorbuscha (Walbaum, 1792) — Горбуша
      • Oncorhynchus keta (Walbaum, 1792) — Кета
      • Oncorhynchus masou (Brevoort, 1856) — Сима
      • Huho taimen (Pallas, 1973) — Таймень
      • Salvelinus curilus (Pallas, 1814) — Мальма южная
      • Salvelinus leucomaenis (Pallas, 1814) — Кунджа
  • Отряд Gadiformes Goodrich, 1909 — Трескообразные
    • Семейство Lotidae Bonaparte, 1835 — Налимовые
      • Lota lota (Linnaeus, 1759) — Налим
  • Отряд Mugiliformes Günther, 1880 — Кефалеобразные
    • Семейство Mugilidae Jarocki, 1822 — Кефалевые
      • Mugil cephalus Linnaeus, 1758 — Лобан
  • Отряд Gasterosteiformes Berg, 1940 — Колюшкообразные
    • Семейство Gasterosteidae Bonaparte, 1831 — Колюшковые
      • Gasterosteus nipponicus Higuchi, Sakai et Gotu, 2014 — Колюшка трёхиглая япономорская
      • Pungitius bussei (Warpachowski, 1887) — Колюшка девятииглая Буссе, или Обыкновенная амурская колюшка
      • Pungitius kaibarae Tanaka, 1915 — Колюшка каибары (приморская колюшка)
      • Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) — Колюшка девятииглая
      • Pungitius sinensis (Guishenot, 1869) — Колюшка китайская
      • Pungitius sp. — Колюшка ложносахалинская
  • Отряд Scorpaeniformes Johnson et Patterson, 1993 — Скорпенообразные
    • Семейство Cottidae Bonaparte, 1831 — Рогатковые
      • Cottus szanaga Dybowski, 1869 — Подкаменщик амурский
      • Mesocottus haitej (Dybowski, 1869) — Широколобка амурская
      • Megalocottus taeniopterus (Kner, 1868) — Широколобка дальневосточная южная
  • Отряд Perciformes Bleeker, 1859 —Окунеобразные
    • Семейство Percichthyidae Jordan et Eigenmann, 1890 — Перцихтовые, или лавраковые
      • Siniperca chuatsi (Basilewsky, 1855) — Окунь-ауха
    • Семейство Percidae Cuvier, 1816 — Окуневые
      • Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 — Окунь речной
      • Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) — Обыкновенный судак
    • Семейство Cichlidae Bonaparte, 1835 —Цихловые
      • Oreochromis mossambicus (Peters, 1852) — Тиляпия мозамбикская
    • Семейство Odontobutidae Hoese et Gill, 1933 — Головешковые
      • Micropercops cinctus (Dabry de Thiersant, 1872) — Элеотрис китайский
      • Perccottus glenii Dybowski, 1877 — Ротан-головёшка
    • Семейство Gobiidae Fleming, 1822 — Бычковые
      • Gymnogobius sp. — Бычок сунгарийский
      • Gymnogobius opperiens Stevenson, 2002 — Бычок сахалинский
      • Rhinogobius lindbergi Berg, 1933 — Бычок амурский речной
      • Rhinogobius sowerbyi Ginsburg, 1917 — Бычок носатый
      • Tridentiger bifasciatus Steindachner, 1881 — Полосатый трёхзубый бычок
    • Семейство Osphronemidae Bleeker, 1859 — Гурамиевые
      • Macropodus ocellatus Cantor, 1842 — Макропод глазчатый
    • Семейство Channidae Fowler, 1934 — Змееголовые
      • Channa argus (Cantor, 1842) — Змееголов
  • Отряд Pleuronectiformes Berg, 1940 Камбалообразные
    • Семейство Pleuronectidae Rafinesque, 1815 — Камбаловые
      • Platichthys stellatus (Pallas, 1787) — Камбала звёздчатая

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: