Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Сигети, Оскар

Оскар Сигети (венг. Szigeti Oszkár; 10 сентября 1933, Мишкольц — 6 мая 1983) — венгерский футболист, игравший на позиции защитника. По завершении игровой карьеры — тренер.

Выступал, в частности, за клуб «Диошдьёр», а также национальную сборную Венгрии.

Клубная карьера

Во взрослом футболе дебютировал выступлениями за команду «Перечес», в которой выступал до 1952 года.

В 1952 году перешел в клуб «Диошдьёр», в составе которого и дебютировал в высшем дивизионе венгерского чемпионата. Сначала играл на позиции левого полузащитника, позже — на левом фланге защиты, а в последние годы игровой карьеры выступал на позиции центрального защитника. По завершении сезона вместе с командой вылетел во второй дивизион, но уже в 1954 году вернулся в высший дивизион. В 1955 году «Диошдьёр» снова вылетел в низший дивизион, в 1961 и 1964 годах эта ситуация снова повторялась. Всего в клубе отыграл 15 сезонов. Завершил профессиональную карьеру футболиста выступлениями за команду «Диошдьёр» в 1967 году, в составе своего клуба в венгерском чемпионате сыграл 278 матчей.

Выступления за сборную

Вызывался в молодежные сборные Венгрии разных возрастных категорий. 20 апреля 1958 года сыграл свой первый и единственный матч в составе национальной сборной Венгрии против Югославии. Это был товарищеский матч, в котором со счетом 2:0 победу одержали венгры. В составе сборной был участником чемпионата мира 1958 года в Швеции, на котором команда завоевала бронзовые награды. Но на этом турнир Оскар не сыграл ни одного матча. В 1956—1959 годах привлекался ко второму составу сборной Венгрии, в составе которого сыграл 11 матчей.

Карьера тренера

Начал тренерскую карьеру вскоре после завершения карьеры игрока, в 1968 году, возглавив тренерский штаб клуба «Диошдьёр». Опыт тренерской работы ограничился этим клубом.

Умер 6 мая 1983 года на 50-м году жизни.

Достижения

  • Кубок Венгрии
    • Финалист (1): 1964/65

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: