Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Чеснок, Валерий Фёдорович

Валерий Фёдорович Чеснок (род. 1942) — советский и российский учёный-историк, старший научный сотрудник археологического музея-заповедника «Танаис», популяризатор донской истории.

Биография

Родился 22 марта 1942 года в Чите.

Его юные годы прошли на Украине в Каменец-Подольске и на Кубани в станице Тимашевской. По окончании школы перепробовал много разных профессий, служил в Советской армии.

Окончил исторический факультет Ростовского государственного университета.

В течение тридцати лет (с 1972 по 2002 год) возглавлял Археологический музей-заповедник «Танаис». Ныне — старший научный сотрудник музея. Валерию Фёдоровичу принадлежит идея пушкинского праздника в Танаисе. Также ещё в 1980 году он высказал идею туристской программы «Серебряная подкова Дона» и предложил её первую концепцию. На средства гранта Фонда Потанина создал в заповеднике «Музей детства», который включает в себя несколько исторических практикумов по древним ремеслам и познавательно-игровые занятия. С этим проектом он неоднократно был участником крупнейшего международного фестиваля «Интермузей» в Москве и «Фестиваля науки Юга России» в Ростове-на-Дону.

В 2002 году был избран председателем попечительского совета Регионального общественного фонда содействия социально-экономическому развитию «Танаис».

Автор почти двух десятков книг по истории Донского края, в их числе:

  • «Амазонки — женщины из легенды»;
  • сборник рассказов «Археологический декамерон»;
  • рассказы «Педагогика простых вещей»;
  • рассказ «Хутор»;
  • сказки «Праздник Горшка» и «Истории о глиняном горшке».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: