Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Битва за ветряную мельницу

Битва за ветряную мельницу (англ. Battle of the Windmill) — пятидневный бой канадских республиканцев и американских добровольцев с лоялистской милицией и британской регулярной пехотой близ города Прескотт в ноябре 1838 года. Явилась последним крупным боестолкновением канадских антиколониальных антиолигархических восстаний 1837—1838. Закончилась поражением повстанцев. Общественный резонанс от события ускорил реформы и введение основ самоуправления в Канаде.

Канадская повстанческая эмиграция

В ноябре 1837 в Нижней Канаде вспыхнуло Восстание Патриотов. Месяц спустя началось Восстание в Верхней Канаде. Эти республиканские движения против британского колониального правления и олигархического «Семейного пакта» были подавлены британскими войсками и местными лоялистами — консервативной проанглийской милицией. Нижнеканадское движение продлилось около года. Верхнеканадское потерпело поражение уже к концу 1837. Его лидеры во главе с Лайоном Макензи провозгласили Республику Канада и бежали в США.

На американской территории канадские республиканцы сформировали сетевую военно-политическую структуру — Охотничьи ложи. Их поддержали многие представители американской общественности, революционные эмигранты из Европы, а также криминальные и околокриминальные круги приграничных районов, контрабандисты и речные пираты. Официальные власти США в целом симпатизировали канадским республиканцам, но воздерживались от практической помощи.

Осенью 1838 «Охотничьи ложи» штата Нью-Йорк приняли решение выступить на территорию Канады. План строился в расчёте на массовую поддержку канадцев и возобновление вооружённой борьбы. Ошибочность этого расчёта — республиканское движение было подавлено, большинство канадского населения лояльно относилось к властям — выявилась позднее. Кроме того, британская разведка заранее получила информацию о подготовке вторжения.

Поход на Прескотт

11 ноября 1838 года границу по реке Святого Лаврентия пересекли три отряда. Общее командование осуществлял самоназначенный «генерал» Джон Бёрдж, руководитель «Охотничьих лож» Нью-Йорка. «Адмиралом» объявил себя контрабандист Билл Джонстон, капер времён англо-американской войны. Третьим отрядом командовал Миколай (Нильс) Шульц — инженер, предприниматель и революционер финского происхождения, участник Польского восстания 1830.

Первым военным актом экспедиции должен был стать захват города Прескотт, где предполагалось создать организационно-политический центр восстания. Однако Бёрдж (вероятно, быстро осознав враждебность местного населения и рискованность предприятия) предложил выждать день и искать подкреплений. Его поддержал Джонстон. На штурме Прескотта настаивал только Шульц. Он взял на себя фронтальный удар, но требовал, чтобы Бёрдж и Джонстон обеспечили фланги.

Распад повстанческой экспедиции

Бёрдж заявил, что отступает за подкреплениями на американский берег. Шульц согласился с этим при условии, что отряд Джонстона поддержит его в атаке на Прескотт.

Отряд Бёрджа отбыл в американский город Огденсберг. Там Бёрдж сказался больным, его бойцы расквартировались на отдых. Отряд Джонстона двинулся на шхуне по реке в обход Прескотта, однако судно неожиданным образом село на мель. Бойцы Джонстона тоже переправились на американский берег и присоединились к отряду Бёрджа.

Таким образом, на канадской стороне остался только отряд Шульца численностью около 250 человек. Для взятия Прескотта этих сил было явно недостаточно. Лоялисты быстро отмобилизовали в городе вооружённую милицию.

Шульц отвёл своих бойцов к небольшому селению Ньюпорт в двух милях к востоку от Прескотта. Отряд занял позицию на 18-метровой каменной ветряной мельнице. Мельница представляла собой удобное укрепление с дальним обзором. Стены выдерживали попадание не только ружейных пуль, но и ядер военно-морской артиллерии. Шульц рассчитывал выдержать несколько дней осады, после чего, как он был уверен, прибудут подкрепления от Бёрджа, а главное, начнётся восстание канадцев.

Бой отряда Шульца

Первое контрповстанческое формирование выдвинулось из Прескотта к Ньюпорту ранним утром 13 ноября. Оно насчитывало около 600 человек, из которых примерно 500 составляли милиционеры-лоялисты, остальные были британскими морскими пехотинцами. Общее командование осуществлял британский полковник Пломер Янг, милицией руководили известный журналист и фермер, консерватор-оранжист Роберт Гоуэн, Джордж Макдоннел и Джон Крайслер.

Это была преданная англичанам милиция — злобная, дышащая ненавистью к «бандитам», та самая, которая год назад пылала жаждой вешать повстанцев. Они устремились в атаку, обрушив на осажденных свинцовый ливень. Отбитые, они шли на штурм второй, третий, четвёртый раз, разъяренные, уверенные в своем численном превосходстве…
Ширина реки в этом месте не превышала полутора километров и позволяла подробно наблюдать с американского берега ход битвы. Берег облепили тысячи зевак, среди которых находились вояки Бёрджа и Джонсона. Все были страшно заинтригованы исходом боя, повторяли все время: «It is a fine show» — «Великолепное зрелище!» — и заключали пари.
Аркадий Фидлер

При первом штурме атакующие потеряли 13 человек убитыми, отряд Шульца — 18 человек. Повстанцам удавалось удерживать позиции 12-15 ноября. Но стало очевидным, что ни с американского берега, ни от канадского населения помощи повстанцам не будет. Корабли американского флота блокировали выход из Огденсберга — правительство США не желало политических осложнений с Великобританией. Американские представители попытались договориться о создании отряду Шульца коридора безопасного отхода, но полковник Янг отказал в этом. С реки ветряную мельницу обстреливали канонерки британского флота под командованием капитана Уильяма Сэндома. Тем временем из Кингстона прибыла регулярная британская часть — 83-й полк канадской пехоты под командованием полковника Генри Дандаса. Против двух сотен повстанцев было собрано не менее 2000 обученных военных.

Шульц попытался вступить в переговоры. Он готов был сложить оружие на определённых условиях. Однако Дандас отказался признавать повстанцев воюющей стороной и соглашался только на безоговорочную капитуляцию.

16 ноября 1838 После нескольких часов ожесточённого боя солдаты и милиция захватили ньюпортскую ветряную мельницу. Милиционеры начали расстреливать пленных и добивать раненых. Английские солдаты с трудом прекратили эти расправы, пригрозив открыть огонь по милиции.

Согласно наиболее распространённым данным, повстанцы потеряли убитыми более 50 человек, около 160, в том числе Миколай Шульц были взяты в плен. Потери британских войск и милиции составили менее 20 человек убитыми и примерно 60 ранеными. Однако на этот счёт существуют и иные оценки.

Судьбы участников

В конце ноября военный трибунал в Кингстоне приговорил к смертной казни 11 человек во главе с Миколаем Шульцем. 8 декабря 1838 года они были повешены. Ещё трое скончались от ран до вынесения приговора.

60 повстанцев отправились на каторгу в Австралию. Остальные были оправданы. Многие из осуждённых впоследствии получили помилование.

На суде Миколай Шульц признал, что ошибочно оценил настроения канадского народа. Он выразил сожаление в связи с кровопролитием и завещал часть своего состояния вдовам погибших английских солдат. Шульц также попросил своих единомышленников при случае выразить благодарность солдатам 83-го полка за то, что они не позволили милиции расправиться с пленными повстанцами.

О дальнейшей судьбе Джона Бёрджа достоверные сведения отсутствуют. По некоторым данным, он руководил военизированным формированием в начале 1860-х годов, затем занимался медицинской практикой.

Билл Джонстон продолжал заниматься контрабандой, затем был владельцем таверны и смотрителем маяка на одном из островов в американской части реки Святого Лаврентия.

Полковники Генри Дандас и Пломер Янг продолжали службу в британской армии, оба получили генеральские звания. Дандас был командующим войсками в Шотландии, управляющим Эдинбургского замка. Янг занимал высокие посты в канадской колониальной администрации, курировал канадскую милицию, был заместителем командующего кингстонским гарнизоном.

Роберт Гоуэн (трижды раненый в Битве за ветряную мельницу) активно участвовал в канадской политике с консервативных позиций, избирался олдерменом Торонто, занимался журналистикой, литературой и историей оранжизма. В период реформ 1840-х выступал против «Семейного пакта».

Политические последствия

Несмотря на поражение республиканских повстанцев, Битва за ветряную мельницу сыграла заметную роль в политической истории Канады. Британские власти, обеспокоенные нестабильностью, вынуждены были рассмотреть вопрос о реформах.

Генерал-губернатор Канады лорд Дарем написал основательный доклад с предложением ввести в колонии основы самоуправления и смягчить репрессивную политику. При всём нежелании британского правительства и колониальной администрации, некоторые шаги такого рода вскоре были совершены. В частности, Акт о Союзе 1840 года считается косвенным следствием восстаний 1837—1838, в том числе Битвы за ветряную мельницу.

В 1867 году первым премьер-министром самоуправляемой Канадской Конфедерации стал Джон Макдональд — адвокат Миколая Шульца на процессе в Кингстоне.

Битва за ветряную мельницу рассматривается канадскими историками как яркий эпизод восстаний 1837—1838.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: