Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




17.05.2022


17.05.2022


17.05.2022


16.05.2022


16.05.2022


16.05.2022


13.05.2022





Яндекс.Метрика

5-й отдельный гвардейский танковый полк прорыва

12.04.2022

5-й отдельный гвардейский танковый Запорожский Краснознаменный, ордена Суворова полк прорыва — воинское подразделение Вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне. Сокращённое наименование — 5-й гв. оттп.

Формирование и организация

Сформирован в октябре 1942 г. на основании Директивы Народного Комиссариата Обороны № 1104913 от 12.10.1942 г. в Московском АБТ Центре (Костерево — Ногинск) в октябре 1942 г. на базе 234-й тбр

9 ноября 1942 г. танковому полку была передана танковая колонна «Советский полярник».

13 февраля 1944 г. Директивой ГШКА № Орг/3/305512 от 13.02.1944 г. переформирован в 5-й гв. тяжелый танковый полк.

Подчинение

В составе действующей Армии:

  • с 30.11.1942 по 05.02.1943 года.
  • с 20.03.1943 по 09.05.1945 года.

Боевой и численный состав полка

Сформирован по штату № 010/266.

В целях усиления мощи танковых частей с 15 января 1943 года в тяжелые танковые полки дополнительно вводились взвод автоматчиков, численностью 33 человека и 32 ППШ;

Директивой ГШКА № Орг/3/305512 от 13.02.1944 г. переведен на штат № 010/460 (танки ИС-2).

По штату полк состоял из четырех танковых рот (в каждой по 5 машин), роты автоматчиков, роты технического обеспечения, взвода управления, саперного и хозяйственного взводов и полкового медицинского пункта (ПМП).

Каждый полк должен был иметь 90 офицеров, 121 человек сержантского состава и 163 человек рядового состава. Всего — 374 человека личного состава и 21 танк ИС 2, включая танк командира, 3 английских БТР Универсал и 1 БА-64.

Численный состав:

Боевой путь

1943

1944

Командный состав полка

Командиры полка

  • Лебеденко Пётр Павлович, полковник, 12.10.1942 — 00.11.1942 года.
  • Грецкий Пётр Петрович, подполковник на .02.1943, на .10.1943 года.
  • Шалыгин Николай Сергеевич, подполковник, затем полковник (умер от ран 27.03.1943 — ОБД) на 02.1943, по 03.1943 года
  • Гудзь Павел Данилович, подполковник, с осени 1943 и до тяжелого ранения
  • Гудзь Павел Данилович, подполковник, с .04.1944 по .05.1944 года.

Начальники штаба полка

  • Вержбицкий Иван Гавриилович, майор (погиб 25.03.1943 — ОБД)
  • Щербатюк Андрей Калинович, майор, на 00.08.1943 года

Заместитель командира полка по строевой части

  • Грецкий Пётр Петрович, подполковник, на 12.1942 года
  • Гудзь Павел Данилович, майор, с 05.1943 по осень 1943 года.

Заместитель командира полка по технической части

Заместитель командира по политической части

Награды и наименование

Отличившиеся воины


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: