Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ветлуга (город)

Ветлуга (сев.-зап. мар. Юр, Вӫтлӓ) — город (с 1778) в Нижегородской области России.

Административный центр Ветлужского района, в составе которого представляет собой административно-территориальное образование (город районного значения) и одноимённое муниципальное образование город Ветлуга со статусом городского поселения как единственный его населённый пункт.

География

Город расположен на правом возвышенном берегу реки Ветлуги, при впадении в неё реки Красницы, в 47 км к северу от железнодорожной станции Урень на новой линии Транссиба. Через город проходит автодорога Р157 Урень — Котлас. До Нижнего Новгорода — 250 км.

История

Населённый пункт был основан в 1636 году (по другим данным — в XIII веке). Статус города получил в 1778 году. Город был административным центром крупнейшего в Поветлужье уезда.

По данным переписи 1897 года в уезде проживало 120,8 тыс. чел.

  • в том числе русские — 98,2 %;
  • марийцы — 1,6 %.
  • В уездном городе Ветлуге проживало 5 179 чел.

Марийское поселение в районе современного города

Город Ветлуга является одним из древних поселений на Ветлуге. Считается, что на этом месте в XIII веке правителем марийского Ветлужского княжества (располагалось на западе Марийского края) был основан город Юр.

Точное время основания и местоположение города не известно. Большинство историков считает, что он находился в левобережной низкой заболоченной части Поветлужья на берегу реки Юрьевки (притоке реки Ветлуги) близ местоположения современного города Ветлуги. По другой версии, город Юр находился на правом (высоком) берегу Ветлуги в точности на месте расположения современного города.

Известно, что в 1280-х годах кугуз Бай укрепил уже существовавшее к тому моменту селение Юр. В то время город был одним из основных укреплённых пунктов княжества. Через Поветлужье проходил с севера на юг очень важный сухопутно-водный путь из Северная Двины на бассейн Волгу. Через город также проходила с запада на восток большая сухопутная дорога из костромских земель в марийские.

В XIV веке ветлужский кугуз Ош Пандаш объединил родовую знать, привлёк на свою сторону татар и в ходе девятнадцатилетней войны разбил Галич-мерского князя Андрея Фёдоровича.

В январе 1468 года рать галицких князей под начальством князя Семёна Романовича Ярославского, действовавшего по приказу Великого князя московского Ивана III Васильевича, завоевала город.

«Послал на черемису князя Семена Романовича, а с ним многих детей боярских двора своего; и совокупившеся, вси пойдоша из Галича на Николин день, декабря 6, и пойдоша лесы без пути, а зима была велми студена. Тоя же зимы генваря 9, на Крещение Господне, рать великого князя прииде в землю черемисскую, и много зла учиниша земле той; людей изсекоша, а иных в плен поведоша, а иных изожгоша; а кони их и всякую животину, чего нельзя с собою имати, то все изсекоша; а что было живота их, то все взяша, и повоеваша всю землю ту, а досталь пожгоша, а до Казани за един день не доходили и, возвратившеся, приидоша к великому князю вси поздорову.»

«И была убиения человеческая велика, и кровьми полияся варварская земля; блата и дебри, и озера и реки намостишаяся черемисскими костьми». [Херсонский, с. 279]

Юр был разрушен и сожжён полностью. Прилегающая местность была опустошена, оставалась малонаселённой несколько десятилетий. Постепенно она заселялась русскими переселенцами, основавшими вблизи этого места несколько деревень.

История города Ветлуги

В первой половине XVII столетия правобережье Ветлуги уже было заселено русскими, где между прочими деревнями существовала деревня Шулепникова Ветлужской волости Костромского наместничества. В 1606 году дозорщики Иван Сытин и Михаил Тюхин засвидетельствовали на этом месте Воскресенский погост, где стояла Воскресенская церковь и деревню Щупликову (в позднейших документах — Щуплино, Щулепниково). В 1618—1619 году (7127 от Рождества Христова) погост и деревня были пожалованы царём Михаилом Фёдоровичем князю Фёдору Ивановичу Мстиславскому. После его смерти они достались его вдове. В 1633—1634 году (7142 от Рождества Христова) село Воскресенское Щупликово тож было пожаловано князю Алексею Михайловичу Львову. На 1678 год село Воскресенское принадлежало полковнику и стольнику Фёдору Ивановичу Игнатьеву.

В начале XVIII века село получает новое имя: Верхнее Воскресение. В 1727 году его купил капитан Наумов.

В 1778 году село было куплено действительным тайным советником Костромским генерал-губернатором Алексеем Петровичем Мельгуновым у княгини Анны Белосельской-Белозерской за 8600 рублей вместе со всем имуществом и населением, состоящим из 82 душ мужчин (счёт вёлся только мужского населения). По Указу Екатерины II от 5 (18) сентября 1778 года село было преобразовано в уездный город Ветлугу (Костромское наместничество, Унженская провинция). Сам Мельгунов и испросил для бывшего своего села статус города.

Но в народе есть другая легенда о том, как Верхнее Воскресенское стало городом Ветлугой. Якобы жители села, затеяв превратить его в город, послали делегацию бить о том челом матушке-императрице. Принял их Потёмкин, обещал удовлетворить просьбу с условием, что они в своих деревенских костюмах и лаптях спляшут «русского» перед Екатериной. Ветлужане проплясали на дворцовом паркете, царица, вдоволь посмеявшись, подписала указ об основании города Ветлуги. С тех пор пошло выражение «ветлужские лапотники выплясали Ветлугу».

Климат

Климат умеренно континентальный. Зима холодная и снежная, лето тёплое.

Население

На 1 января 2021 года по численности населения город находился на 989-м месте из 1116 городов Российской Федерации.

Экономика

Завод нестандартного оборудования — производство металлических конструкций, лесозаготовительный пункт — изготовление столярных изделий, фанеры и картона, хлебозавод.

Образование

  • Лесоагротехнический техникум,
  • медицинское училище.

Достопримечательности

  • Церковь в честь великомученицы Екатерины, построена в 1850 году по типовому проекту архитектора Константина Тона.
  • Троицкий собор (1805 года постройки)
  • Здание торговых рядов (1900 года постройки)
  • Краеведческий музей.

Близ города Ветлуги обнаружены древние городища:

  • Чёртово — в 7 км вниз по течению от города (Ананьинская культура),
  • Одоевское — в 30 км вверх по течению от города (Ананьинская культура),
  • Спасское — в 6 км вверх по течению от города (Древнемарийская культура).

Известные люди

В городе Ветлуге родились:

  • Лавров, Николай Владимирович (1805—1840) — русский оперный певец-баритон. Участвовал во многих постановках Большого театра в Москве.
  • Лебедев, Юрий Исакович (р. 1951) — экс-мэр города Нижнего Новгорода.
  • Муранов, Александр Игоревич (р. 1971) — российский юрист (адвокат и учёный-правовед).
  • Розанов, Василий Васильевич (1856—1919) — русский религиозный философ, литературный критик и публицист.
  • Слащёв, Александр Николаевич (р. 1918) — почётный житель города Ветлуги, фронтовик.
  • Соловьёв, Владимир Сергеевич (1919—1975) — советский конструктор автомобилей, первый главный конструктор Волжского автомобильного завода.
  • Угодчиков, Андрей Григорьевич (1920—2007) — доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники, один из ведущих механиков Советского Союза и России. Почётный профессор ННГУ им. Лобачевского. Почётный член Международной академии наук Высшей школы. Член Национального Комитета РАН (Российская академия наук) по теоретической и прикладной механике.
  • Шевяков, Лев Дмитриевич (1889—1963) — учёный в области горного дела, академик АН СССР.
  • Шевяков, Николай Львович (1868—1942) — русский архитектор и преподаватель, один из мастеров московского модерна. Важнейшие постройки: гостиница «Метрополь», Ивановский зал в Пашковом доме.


Также с городом Ветлугой связаны:

  • Гусев, Павел Фёдорович (неопр.) (недоступная ссылка — история ). (1868—1949) — известный хирург и организатор здравоохранения, пионер среднего медицинского образования Поветлужья.
  • Короленко, Владимир Галактионович (1853—1921) — во время ссылки в Нижний Новгород много путешествовал по району. Оставляет прекрасные строки о реке Ветлуге в своих рассказах, к примеру «Река играет».
  • Лугинин, Владимир Фёдорович (1834—1911) — основатель первого в России ссудно-сберегательного товарищества в с. Рождественском Ветлужского района. Жертвовал большие деньги на развитие Ветлуги. Имя этого человека было известно всему миру. Друг Льва Толстого, Герцена, Тургенева, Чернышевского. Замечательный химик. Свободно владел четырьмя иностранными языками.
  • Павлов, Платон Васильевич (1823—1895) — профессор-историк, общественный деятель, высланный в Ветлугу из Петербурга в 1862 г.
  • Писемский, Алексей Феофилактович (1820—1881) — русский писатель, провёл детские годы в Ветлуге, где его отец был городничим.
  • Пуговкин, Михаил Иванович (1923—2008) — известный актёр в 1944—1945 гг. служил в Ветлуге во Втором Горьковском танковом училище (впоследствии имело наименования: Проскуровское (Хмельницкое), Дальневосточное (Благовещенское)) . В книге, выпущенной к 50-летию Благовещенского высшего танкового командного Краснознамённого училища, есть его портрет с подписью: «Курсант М. И. Пуговкин, много сделавший для развития художественной самодеятельности училища, ныне — народный артист СССР».
  • Раевский, Фёдор Николаевич (1897—1991) — генерал-майор танковых войск, начальник Второго Горьковского танкового училища в Ветлуге.
  • Розов, Виктор Сергеевич (1913—2004) — писатель-драматург, провёл детские годы в Ветлуге.
  • Юрышев, Николай Николаевич — генерал-лейтенант (в годы войны испытывал гвардейские миномёты «Катюша»), награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны I и II степени.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: