Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Белов, Григорий Дмитриевич

Григорий Дмитриевич Белов (1898—1979) — советский археолог и музейный работник.

Является автором более 100 научных работ. В их числе монографическое исследование «Херсонес Таврический».

Биография

Родился 25 марта (7 апреля по новому стилю) 1898 года в Череповецком уезде Новгородской губернии в крестьянской семье.

Образование

Окончив в 1912 году училище, Григорий поступил в Новгородскую учительскую семинарию. По завершении обучения в семинарии, в 1917 году начал работать учителем в родных местах. После Октябрьской революции одновременно с работой преподавателя трудился на посту секретаря отдела народного образования.

В 1920 году решил продолжить свое образование и поступил на факультет общественных наук Ленинградского государственного университета (ныне Санкт-Петербургский государственный университет). В годы учёбы в вузе всё так же продолжал работать преподавателем в школе.

Деятельность

Окончив университет в 1924 году, в следующем году Григорий Белов стал научным сотрудником Херсонесского музея (ныне Музей-заповедник Херсонес Таврический). В течение многих лет он заведовал античным отделом и был заместителем директора музея по научной работе, а в 1931—1933 годах являлся директором музея. В эти же годы он написал ряд своих работ на исторические темы.

В 1927 году конференция археологов в Херсонесе приняла решение о раскопках древнего города в прибрежной полосе, которая быстрее всего разрушалась под воздействием природных сил. Раскопки были поручены Г. Д. Белову, начаты в 1931 году и продолжались до конца его жизни. В 1935 году стал автором открытия — херсонесской базилики.

В 1938 году Григорий Дмитриевич перешел на работу в отдел античного мира Государственного Эрмитажа, где заведовал отделением Греции и Рима, затем стал главным хранителем отдела и в 1951—1953 годах — главным хранителем всего музея. Принимал деятельное участие в спасении ценностей Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны, в их хранении в условиях эвакуации, и в восстановлении Эрмитажа после окончания войны. В этот период времени также написал ряд работ, в частности посвящённых Пергамскому алтарю и танагрским терракотовым статуэткам.

Умер в 1979 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: