Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Селайя, Родольфо

Родольфо Антонио Селайя Гарсия (исп. Rodolfo Antonio Zelaya García; род. 3 июля 1988, Усулутан, Сальвадор) — сальвадорский футболист, нападающий клуба «Альянса».

Карьера

Клубная

Начал заниматься футболом в 2001 году в клубе «Алакран», выступавшего в любительской лиге Усулутана. Затем выступал за «Сан-Рафаэль», представлявшем Второй дивизион, и клуб Первого дивизиона «Атлетико Мерсед». В июле 2006 года Родольфо мог подписать контракт с «Депортиво Агила», однако он не согласился с предложенной зарплатой и заключил соглашение с АДИ из Интипуки. В 2008 году игра Селайи привлекла внимание главного тренера «Чалатенанго» Владана Вичевича, который смог уговорить его перейти в свой клуб. После того, как президент «Чалатенанго» Лисандро Поль стал президентом «Альянсы», он привёл с собой нескольких игроков, трансферные права на которых принадлежали ему, в том числе и Родольфо. 15 января 2009 года был отдан в аренду в мексиканский «Леон». Первый матч в Лиге Ассенсо провёл 1 августа с «Коррекаминосом», выйдя в стартовом составе и на 74-й минуте уступив место Исмаэлю Валадесу. Первый и единственный мяч в Мексике забил 23 августа в матче с командой «Крус Асуль», сравняв счёт на 32-й минуте, положив тем самым начало разгрому соперника. 3 декабря «Леон» выкупил права на сальвадорца, подписав с ним контракт на три года, а 12 декабря отдал его в аренду в его бывший клуб «Альянсу». По окончании сезона «Альянса» окончательно выкупила трансфер Родольфо. В сезоне 2010/11 года Селайя стал лучшим бомбардиром сначала Апертуры, а затем и Клаусуры, которую его команда выиграла. 19 июля 2011 года на правах аренды перешёл во владикавказскую «Аланию». В январе 2012 года, по окончании данного соглашения, «Алания» сможет выкупить его трансфер. 9 августа дебютировал в Первенстве России в матче с владимирским «Торпедо», выйдя на поле с первых минут и на 65-й минуте уступив место на поле Роланду Гиголаеву. 28 октября Родольфо достиг договорённости с руководством «Алании» о подписании контракта на 4 года после завершения срока аренды.

Летом 2012 года вернулся в клуб «Альянса», однако уже зимой 2013 года вновь оказался в стане «Алании».

30 января 2019 года Селайя перешёл в клуб MLS «Лос-Анджелес». 15 августа 2019 года был отдан в аренду клубу Чемпионшипа ЮСЛ «Лас-Вегас Лайтс». 7 января 2020 года Селайя расторг контракт с «Лос-Анджелесом» по обоюдному согласию сторон.

8 января 2020 года подписал контракт с клубом Ассенсо МХ «Селая».

В сборной

За национальную сборную Сальвадора дебютировал 23 апреля 2008 года в товарищеском матче со сборной Китая, выйдя на поле на 79-й минуте вместо Осаэля Ромеро. Впервые отличился в составе сборной 6 сентября 2008 года на 8-й минуте матча с Гаити, сделав в этой встрече хет-трик. В январе 2009 года в Кубке наций Центральной Америки, где сыграл два матча, а сборная Сальвадора добралась до полуфинала, где уступила Коста-Рике, а затем в матче за третье место Гондурасу. В июле 2009 года Родольфо провёл один матч на Золотом кубку КОНКАКАФ, проходившем в США. В июне 2011 года в составе сборной вновь поехал на Золотой кубок КОНКАКАФ, где сыграл четыре игры и забил четыре мяча, заняв третье место в списке бомбардиров.

Достижения

  • Чемпион Сальвадора: Кл. 2011, Ап. 2015, Ап. 2017, Кл. 2018
  • Победитель регулярного чемпионата MLS: 2019
  • Лучший бомбардир чемпионата Сальвадора (2): Ап. 2010 (9 мячей), Кл. 2011 (13 мячей)

Матчи за сборную


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: