Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Федышин, Николай Иванович

Николай Иванович Федышин (2 мая 1928 года, г. Вологда, РСФСР, СССР, — 16 апреля 2005 года, г. Вологда, Российская Федерация) — русский реставратор иконописи. Член Союза художников России.

Биография

Отец — один из основоположников научной реставрации иконописи И. В. Федышин. В 1943 году, во время Великой Отечественной войны, Николай поступил на работу в Вологодский государственный объединённый музей. В 1944 году Николая взял в ученики старинный друг отца ещё с дореволюционной поры, потомственный иконописец и реставратор А. И. Брягин.

В 1950-х годах Н. И. Федышин успешно стажировался в ведущих реставрационных учреждениях страны — ВХНРЦ им. Академика И. Э. Грабаря и ВНИИ реставрации и в 1968 году получил звание реставратора высшей квалификации. Имел допуск к работе над уникальными памятниками национального искусства.

Два сына, Иван и Николай, а также внучка Анастасия, стали художниками-реставраторами.

Заслуги

Реставратор, историк, краевед, Николай Иванович Федышин вернул к жизни более ста крупнейших вологодских икон. Первая серьёзная работа — раскрытие уникальных орнаментальных росписей Экономского корпуса (памятник XVII века) Вологодского кремля. Ему принадлежит открытие, касающееся знаменитых фресок Дионисия в соборе Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре: Н. И. Федышин установил, что все росписи сделаны за 34 дня, а не за несколько лет, как предполагали ранее. Николай Иванович был реставратором высшей квалификации. За свою жизнь отреставрировал более ста памятников темперной живописи. Принимал участие в раскрытии росписей в Софийском соборе и церкви Иоанна Предтечи в Рощенье в Вологде.

Работы

Неполный перечень опубликованных работ (многие не были изданы):

  • «Переписная дозорная книга дворцовых земель Вологодского уезда 1589—1590 гг.»
  • Статья «Летопись города Вологды 1147—1962 гг.» (сб. «Вологда», 1963)
  • Материалы по истории Европейского Севера СССР «Северный археологический сборник» (Вып. 2, Вологда, 1972)
  • «Древнерусская живопись. Новые открытия», каталог персональной выставки Н. И. Федышина (Вологда, 1977)
  • «Виды русских городов XVII—XIX веков» (М., «Советский художник», 1987)
  • Атрибуция вологодской иконы «Илья Пророк в пустыне» 1690 г. из Третьяковской галереи, «Возрождённые шедевры Русского Севера» (М., «Галарт», 1998)

Награды

Награждён государственными наградами:

  • Орден Трудового Красного Знамени (1 ноября 1990 года)
  • Медаль «За трудовое отличие»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: