Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Хэнем, Джеймс

Джеймс Мур Хэнем (англ. James Moore Hanham, 4 января 1840, Вудвилл (Миссисипи) — 30 декабря 1923, Нью-Йорк) — американский шахматист, мастер.

Биография

Родился в небольшом городе Вудвилл, штат Миссисипи. Участвовал в Гражданской войне. Несмотря на происхождение, воевал на стороне юнионистов. Участвовал в боях за населенные пункты Форт-Пикенс (Флорида) и Батон-Руж (Луизиана). Закончил войну в звании майора.

После войны жил в Нью-Йорке (на Манхэттене). Был неоднократным призёром чемпионатов Манхэттенского шахматного клуба. Выиграл чемпионат штата Нью-Йорк в 1891 г.

В период с 1884 по 1899 гг. активно участвовал в шахматных соревнованиях, в том числе в нескольких сильных по составу международных турнирах.

Много лет был старейшим американским шахматистом, имевшим звание мастера. По оценке А. Эло, класс игры Хэнема был примерно на уровне рейтинга 2360.

Вклад в теорию дебютов

Именем Хэнема названа система в защите Филидора (1. e4 e5 2. Кf3 d6 3. d4 Кd7).

Также Хэнем ввел в практику одну из разновидностей закрытой системы сицилианской защиты (1. e4 c5 2. Кc3 Кc6 3. f4). Известны его исследования продолжений, связанных с ходом 2. d3 (после 1. e4 e6 и 1. e4 e5).

Спортивные результаты


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: