Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




24.05.2022


24.05.2022


23.05.2022


22.05.2022


22.05.2022


22.05.2022


21.05.2022





Яндекс.Метрика

Караогланов, Александр Гаврилович

02.04.2022

Александр Гаврилович Караогланов (арм. Ալեքսանդր Գաբրիելի Կարաօղլանով, 21 декабря 1909 [3 января 1910] — 1 мая 2000) — советский военный деятель. Генерал-полковник-инженер (5.05.1980). Герой Социалистического Труда (1978). Заслуженный строитель СССР. Заслуженный строитель РСФСР.

Биография

Родился 21 декабря 1909 года (3 января 1910 года) в селе Сагиян Шемахинского района Бакинской Губернии Российской Империи.

Вначале не мечтал о военной карьере, желал работать на стройке. В Шемахе в 1924 году начал трудиться арматурщиком. В 1924—1931 годах учился на строительском факультете в Среднеазиатском индустриальном институте в Ташкенте.

Затем командование Красной Армии предложило ему в числе других отличников учёбы поступить в Военную инженерную академию имени В. В. Куйбышева. Поступив в 1931 году, окончил с отличием в феврале 1936 года. Член ВКП(б) с 1930 года.

В мае 1936 года назначен начальником Управления начальника работ Белорусского Особого военного округа. Боевое крещение получил на строительстве укрепленного района в районе Пуховичи, Осиповичи, Лапичи, где в середине тридцатых годов возводились мощнейшие оборонительные сооружения: объекты для размещения трёх корпусов, кавалерийской бригады, аэродромы для военной авиации, которые, по мысли тогдашних отечественных стратегов, должны были защитить страну от вторжения с запада. В 1937 году состоялись учения, в ходе которых был отмечен умелый труд военных строителей.

В 1938 году переведен в Москву на должность начальника Управления работ № 6, а позже и № 8 Военно-строительного управления Москвы, где он занимался строительством объектов в соответствии с Постановлением Совета народных комиссаров СССР № 72 о строительстве объектов связи для всех видов сил и Генерального штаба в районе Ватутинок в Подмосковье.

Во время Великой Отечественной войны, в операции по разгрому немцев под Москвой организовывал работу военных строителей в ходе наступления. Служил в должности начальника военно-строительного управления Северо-Западного, Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов, закончил войну в апреле 1945 года в Кенигсберге — оплоте германских войск в Прибалтике. Караогланова, как специалиста, поразило, какие мощные укрепления были возведены в этой военной крепости, и как умело и быстро они были взломаны Красной Армией.

После окончания войны назначен начальником Строительного управления в Прибалтийский военный округ (город Рига). В 1947 году назначается в Центральное управление Главвоенстроя и вскоре становится начальником Строительного управления Московского военного округа. В округе строилось большое количество объектов для войск округа и авиации.

В 1950 году в звании полковника назначается начальником строительства аэродрома «Внуково», где под его руководством осуществлено строительство комплекса, необходимого для обслуживания аэродрома, включая «слепую» посадку самолётов. В марте 1952 года назначен заместителем командующего войсками Прибалтийского военного округа. Работа, начатая в 1945 году, была продолжена: объекты для размещения войск, объекты для расквартирования войск.

В июне 1956 года назначен в Центральный аппарат Главвоенстроя Министерства обороны СССР. В 1958 году переведен на должность заместителя командующего войсками Воронежского военного округа, а в январе 1960 года — начальником Военно-строительного управления Москвы. В последние годы своей службы, с 1979 года возглавлял Государственную экспертизу и инспекцию Министерства обороны СССР, где А. Г. Караогланов занимался важнейшими государственными и военными делами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1978 года за выдающиеся производственные достижения и проявленную трудовую доблесть Александру Гавриловичу Караогланову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»

В 1986 году вышел в отставку. Проживал в Москве.

Александр Гаврилович Караогланов скончался в 2000 году. Похоронен в Москве.

Воинские звания

  • 1950 — Полковник,
  • 1961 — Генерал-майор инженерной службы,
  • 1967 — Генерал-лейтенант инженерной службы.
  • 1980 — Генерал-полковник инженерной службы.

Награды

Награды СССР

  • Герой Социалистического Труда (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1978, орден Ленина и медаль «Серп и Молот») — за выдающиеся производственные достижения и проявленную трудовую доблесть
  • Орден Ленина
  • Орден Отечественной войны 1 степени (11.03.1985)
  • Два ордена Отечественной войны 2 степени (03.02.1945; 06.06.1945)
  • Орден Трудового Красного Знамени (21.06.1963)
  • Два ордена Красной Звезды (11.05.1944; 1951)
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени (30.04.1975)
  • Медаль Жукова
  • Медаль «За боевые заслуги»
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • Медаль «За оборону Москвы»
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Медаль «За взятие Кёнигсберга»
  • Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «За укрепление боевого содружества»
  • Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
  • Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «В память 800-летия Москвы»
  • Медаль «За безупречную службу» 1-й степени
  • Заслуженный строитель СССР
  • Заслуженный строитель РСФСР

Иностранные награды

  • Кавалер ордена Возрождения Польши (Польша)
  • Орден Красного Знамени (Монголия)
  • Медаль «Братство по оружию» (Польша)
  • Медаль «За укрепление дружбы по оружию» (Чехословакия)
  • Медаль «30 лет Халхин-Гольской Победы» (Монголия)
  • Медаль «50 лет Монгольской Народной Революции» (Монголия)
  • Медаль «50 лет Монгольской Народной Армии» (Монголия)
  • Медаль «60 лет Монгольской Народной Армии» (Монголия)
  • Медаль «30 лет Победы над милитаристской Японией» (Монголия)

Так же награждён государственными наградами Болгарии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: