Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Исмаил Самани

Абу Ибрахим Исмаил ибн Ахмад Самани (перс. ابو ابراهیم اسماعیل بن احمد سامانی‎), также известный как Исмаил Самани (перс. اسماعیل سامانی‎) — эмир из династии Саманидов, основатель государства в Средней Азии.

Ранние годы

Существуют несколько предположений о месте рождения Исмаила. Исследователи отмечают Фергану и Балх. Исмаил родился в семье местного аристократа Ахмада, сына Асада, внука Самана-худата. Исмаил был наместником своего брата Насра в Бухаре (874—892).

Восхождение на престол

Карта Хорасана и окружающих его регионов Карта северного Ирана

В 888 году он одержал победу над братом, но сохранил ему власть. Лишь после смерти своего брата стал эмиром Мавераннахра и в 892 году был утвержден в этой стране халифом. После ликвидации междоусобиц и мятежей и установления своего единовластия ему пришлось заниматься обеспечением безопасности государства от набегов тюркских кочевников. В 893 году он предпринял поход до Тараза, завоевал город и Таласскую долину, в которой располагались богатые серебряные рудники. Возраставшая роль Саманидов в Мавераннахре и Саффаридов в Хорасане сильно беспокоила халифов Багдада. В 898 году халиф издал рескрипт о низложении Исмаила и назначении наместником Мавераннахра Саффарида Амр ибн Лейса. Несмотря на это, после победы в битве при Балхе Исмаила Самани (900) халиф выразил победителю своё удовлетворение.

Наследие Саффаридов в Хорасане оспаривал у Саманида Мухаммед ибн Зейд, правитель Табаристана. Полководцу Исмаила Мухаммеду ибн Харуну удалось не только изгнать врагов из Хорасана, но и даже завоевать Табаристан. Однако после этого он восстал против своего государя, принял белый цвет — цвет восставших против законного правительства — и захватил Рей. Исмаилу пришлось самому выступить против мятежного полководца. После победы над ним Рей и Казвин были присоединены к государству Саманидов и, тем самым, были установлены границы последнего на западе (902). В 904 году на востоке было отражено, с помощью добровольцев из других мусульманских стран, вторжение многочисленного тюркского народа.

Память

Монумент Исмаила Самани в г. Худжанде (Таджикистан)

В городе Бухаре в Узбекистане сохранилась усыпальница династии саманидов, выдающийся памятник архитектуры. Бухара при Исмаиле Самани была столицей государства Саманидов.

Интересно, что в «Таварих-и гузида-йи нусрат-наме» отмечается, что женою предка правителя второй половины XV — начала XVI века Мухаммед Шейбани-хана — Минг-Тимура была дочь Джанди-бека, который был потомком Исмаил Самани.

Имя Исмаила Самани с 1998 года носит высочайший пик бывшего СССР (ранее — Пик Коммунизма), а также посёлок городского типа и один из четырех районов Душанбе.

В 1999 году в Таджикистане состоялось празднование 1100-летия государства Саманидов, в Душанбе на площади Дусти был возведён архитектурный ансамбль Исмаилу Самани высотой 13 метров.

Несколько памятников Исмаилу Самани украсили города Таджикистана — Душанбе, Пенджикент, Худжанд, Гафуров, Курган-Тюбе, Хорог.

В Таджикистане в память об основателе государства учрежден орден Исмоили Сомони, введена в обращение денежная купюра с изображением правителя, его именем названы административные районы, городские посёлки, площади, скверы и улицы городов и посёлков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: