Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Хунта Галисии

Хунта Галисии является органом исполнительной власти автономного сообщества Галисия.

История

Хунта Галисии была создана в 1981 году после утверждения статуса автономии сообщества. Название органа власти берёт свои истоки от Хунты Королевства Галисия, созданной в 1528 году и правящей с некоторым перерывами до 1833 года. Например, во время войны в Испании за независимость в 1808 году был создан Верховный совет Галисии (30 мая в провинции Ла-Корунья), чтобы вести борьбу с французами и поддерживать общественный порядок. Также он взял на себя военные, законодательные и международные функции до создания центрального управления.

Сейчас термин «хунта» больше используется для определения самопровозглашенных режимов. Современная Хунта Галисии была в проекте статуса автономии Галисии 1936 года, одобренного плебисцитом, однако он не был утверждён в связи с Гражданской войной в Испании. В изгнании существовало временное галисийское правительство под председательством Альфонса Кастелао, которое называлось Совет Галисии.

После смерти Франко и утверждения закона о политической реформе были созданы до автономные органы. Королевские декреты № 7 и № 474 (1978 года), учреждают Хунту Галисии в качестве автономного правительства региона. В 1981 году был утвержден статут автономии и был впервые избран на всенародных выборах ее президент. В 1983 г. был принят автономный закон № 1 регулирующий деятельность совета и его президента.

Президенты

Президент является представителем органа, координирует и направляет его работу. Также является представителем автономного сообщества. Он избирается парламентом Галисии из числа его членов и назначается, после избрания, королем Испании.

Степень ответственности, личный статус и полномочия президента закреплены в законе Галисии. Вице-президенты правительства и советники министерств назначаются президентом. Он также предоставляет отчет парламенту о проведенной политике.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: