Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

ВТБ (группа компаний)

Группа ВТБ — российская финансовая группа. Основным акционером группы ВТБ является государство в лице Росимущества. Головная организация — Банк ВТБ.

География деятельности

География деятельности группы ВТБ наряду со странами СНГ охватывает государства Западной Европы, Азии и Африки. В странах СНГ Группа представлена в Армении, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, Группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал плс в Сингапуре и Дубае.

История

1990 год — при участии Государственного банка РСФСР и Министерства финансов РСФСР был учрежден Банк внешней торговли (Внешторгбанк). Банк был создан в форме закрытого акционерного общества для обслуживания внешнеэкономических операций России и содействия интеграции страны в мировое хозяйство. 17 октября 1990 года был официально зарегистрирован Банком России.

1998 год — преобразован в открытое акционерное общество, крупнейшим акционером которого является государство в лице Центрального банка Российской Федерации с долей в капитале банка в размере 96,8 %.

2002 год — акции банка переданы Минимуществу России.

2004 год — банк ВТБ приобретает контрольный пакет акций (85,81 %) ЗАО КБ Гута-банк. На его базе был создан специализированный розничный банк ВТБ 24. Становится владельцем «Армсбербанк» в Армении, который позже переименован в «Банк ВТБ (Армения)».

2005 год — становится владельцем 75,5 % +3 акции ОАО «Промышленно-строительный банк» (ПСБ). На базе ПСБ создан Банк ВТБ Северо-Запад, затем переформирован в Северо-Западный региональный центр банка ВТБ. Приобретает «Евробанк» во Франции, позже переименован в VTB Bank (France) SA. Приобретает Moscow Narodny Bank Limited в Великобритании, позже переименован в VTB Europe Plc, затем — VTB Capital Plc. Приобретает «Ost-West Handelsbank AG» в Германии, позже переименован в VTB Bank (Deutschland) AG. Приобретает «Объединённый грузинский банк» в Грузии (2005), позже переименован в «Банк ВТБ (Грузия)».

2006 год — Внешторгбанк и Внешторгбанк 24 были переименованы в ВТБ и ВТБ-24. Создаёт дочерний банк Bank VTB Africa SA в Анголе. Становится владельцем банка «Мрия» на Украине, который позже был объединён с ПАО «ВТБ Банк» (неофициальное название «ВТБ Украина»).

2007 год — становится владельцем «Славнефтебанк» в Белоруссии, который позже переименован в «Банк ВТБ (Беларусь)». Продает дочерний банк «Новосибирсквнешторгбанк» (99,56 % акций) «Восточно-Европейской финансовой корпорации».

2008 год — создаёт дочерний банк «Банк ВТБ (Казахстан)».

2009 год — становится владельцем «АФ-Банк» в Азербайджане, который позже переименован в «Банк ВТБ (Азербайджан)».

2010 год — приобрёл пакет акций ОАО «ТрансКредитБанк» (ТКБ) у ОАО «РЖД» в размере 43,18 %.

2011 год — довёл свой пакет акций «Банка Москвы» до 94,84 % акций.

2012 год — приобрёл ещё один пакет акций ОАО «ТрансКредитБанк» (ТКБ) у РЖД, и доля банка составила 99,6 %.

2013 год — ВТБ провел допэмиссию акций (SPO). Государство не участвовало в SPO и его доля акций в банке после закрытия подписки снизилась до 60,9 %. Банк привлек в капитал 102,5 млрд рублей. Крупнейшими инвесторами банка, которые выкупили более половины его акций, стали три суверенных фонда — норвежский Norges Bank Investment Management, Qatar Holding LLC и Государственный нефтяной фонд Азербайджана, а также коммерческий банк China Construction Bank.

В 2016 году между ВТБ 24 и ФГУП «Почта России» был подписан пакет документов о создании Почта Банка. 50 % минус 1 акция создающегося Почта Банка приобрела ФГУП «Почта России» в лице своей 100 % дочерней компании. Доля в капитале «Банка Москвы» — 100 %.

Статистика и показатели деятельности

По итогам 2015 года чистая прибыль группы ВТБ по МСФО составила 1,7 млрд руб. По состоянию на 31 декабря 2015 года в группе работали 96 167 сотрудников.

Высшее руководство группы

  • Костин, Андрей Леонидович — президент — председатель правления банка ВТБ (с 10 июня 2002 года).

Структура группы

Банк ВТБ является головной структурой группы ВТБ.

Дочерние компании по состоянию на 2016 год

Дочерние компании и миноритарные пакеты по состоянию на 2020 год

До 2009 года ВТБ также владел кипрским RCB Bank, и впоследствии ВТБ также остался крупным акционером этого банка.

Спонсорство

3 декабря 2020 года группа ВТБ создала эндаумент для развития футбольной академии «Динамо».

Критика

В 2015 году главред «Ведомостей» Татьяна Лысова рассказала о том, как группа ВТБ отказалась рекламироваться в «Ведомостях». По её словам, причиной было упоминание Костина во врезке в материале «У кого из российских чиновников и госменеджеров были счета в HSBC».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: