Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




24.05.2022


24.05.2022


23.05.2022


22.05.2022


22.05.2022


22.05.2022


21.05.2022





Яндекс.Метрика

Завадский, Владимир Ромулович

26.03.2022

Владимир Ромулович (Ромуальдович) Завадский (1846—1913) — российский судебный деятель; сенатор. Тайный советник.

Биография

Родился 7 (19) июля 1846 года. Происходил из польского дворянского рода Завадских герба Слеповрон. Из дворян Подольской губернии. Отец — Ромул (Ромуальд) Игнатьевич Завадский (1802—?) надзиратель Одесской бригады Пограничной стражи, мать — Мария Яковлевна Ниценко, дочь закатальского коменданта. Известность получили и другие сыновья: Владислав (1840—1911) и Михаил (1848—1926).

В 1867 году окончил Ришельевскую гимназию и поступил на юриди­ческий факультет Казанского университета. Окончив университет со степенью кандидата прав, начал службу 20 мая 1870 года в канцелярии прокурора Ярославского окружного суда. В марте 1871 года обратился с прошением о приёме его в канцелярию прокурора Казанской судебной палаты и 15 июля 1871 года был перемещён в штат чиновников Казанского окружного суда; 30 ноября 1871 года определён кандидатом на судебные должности при прокуроре Казанской судебной палаты.

В феврале 1873 года он был назначен товарищем прокурора Симбирского окружного суда, а 4 июля 1879 года — прокурором Самарского окружного суда.

С 1883 года он снова служит в Казани: 8 июня был назначен товарищем прокурора Казанской судебной палаты, 10 июня 1894 года — председателем Казанского окружного суда, а 15 февраля 1899 года — прокурором Казанской судебной палаты; с 1 января 1894 года состоял в чине действительного статского советника.

7 марта 1901 года он получил должность старшего председателя Иркутской судебной палаты, зва­ние сенатора и был произведён в тайные советники. При этом ему предоставляется право осуществления кон­троля за деятельностью органов и должностных лиц, подчиненных Ир­кутской судебной палате.

Согласно прошению, 22 сентября 1910 года, по расстроенному здоровью был уволен от службы.

Умер в Ялте 21 мая (3 июня) 1913 года. Был похоронен на Ауткинском кладбище.

Награды

  • орден Св. Анны 3-й степени (1879)
  • орден Св. Станислава 2-й степени (1882)
  • орден Св. Анны 2-й степени (1886)
  • орден Св. Владимира 4-й степени (1891)
  • орден Св. Владимира 3-й степени (1896)
  • орден Св. Станислава 1-й степени (1899)

Семья

Был женат на дочери надворного советника Александре Александровне Евдокимовой. Их дети:

  • Александр (1873—1915)
  • Игорь (1875—1944)
  • Наталья, была слушательницей Петербургских Высших женских курсов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: