Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Паршивлюк, Сергей Викторович

Сергей Викторович Паршивлюк (18 марта 1989, Москва, СССР) — российский футболист, защитник московского «Динамо».

Сергей является воспитанником московского «Спартака», после пяти лет игры в юношеских и молодёжных составах дебютировал в основе в поединке 15-го тура Премьер-Лиги 2007 года против «Зенита». Постепенно Паршивлюк выиграл конкуренцию за место на правом фланге обороны и стал основным защитником «красно-белых». За девять сезонов Сергей трижды становился серебряным призером чемпионата России и ещё два раза попадал в символический список 33 лучших игроков РФПЛ.

Карьера

Ранние годы

В возрасте 7 лет пришёл в футбольную школу «Спартака», куда попал благодаря своему другу, Андрею Певцову, чей отец привёл сына на просмотр в спартаковскую школу, однако в клуб попал только Паршивлюк. Тренировался у Валентина Ивакина. Также одним из его тренеров был известный футболист и тренер Александр Ярцев. Начинал играть на позиции нападающего, однако не добился в атаке больших успехов и со временем стал игроком обороны. В число особо одарённых не входил. Но благодаря трудолюбию и огромному желанию окончил школу и попал в дубль «Спартака»:

В спартаковской школе много было ребят талантливее, чем я. И их пример того, как можно себя загубить, постоянно подстёгивал. Те ребята считали, что уже всего достигли в футболе. И ни один из них так толком и не заиграл. Кто-то во второй лиге сейчас бегает, кто-то вообще закончил. Меня же тоже после школы не хотели брать в дубль — я вроде бы не подавал больших надежд. Я, честно говоря, понимал, что особо ничем не выделяюсь, но был уверен, что способен прибавить. Да и 10 лет играл, трудился в школе и просто не мог допустить, чтобы это время закончилось ничем. В итоге на помощь пришли агенты. Они убедили руководство «Спартака», что мне нужно дать ещё один шанс. Как оказалось, не зря просили. В дубле я пробыл недолго. На сборе уже после первой тренировки меня пригласили потренироваться с главной командой.

Сезон 2007

21 июля 2007 года в матче чемпионата России против «Зенита», заменив на 51 минуте матча Мартина Йиранека дебютировал за «красно-белых». Эта игра закончилась со счётом 3:1 в пользу «Спартака». В первом для себя сезоне выиграл серебряные медали Чемпионата России по футболу. Всего в 2007 году трижды появлялся в составе первой команды.

Сезон 2008

Сезон 2008 начал с матчей Кубка УЕФА против «Олимпик Марселя», в которых выходил на поле с первых минут из-за травм защитников основного состава — Мартина Йиранека и Романа Шишкина. После этого, прочно «застолбил» за собой место правого защитника в стартовом составе. «Спартак» в этом сезоне занял лишь 8 место и не попал в зону еврокубков. Всего в 2008 году в чемпионате России Сергей принял участие в 18 матчах, получив 3 жёлтых карточки.

Паршивлюк в борьбе за мяч

Сезон 2009

Сезон 2009 начался с матча с «Зенитом» в этой игре получил первую жёлтую карточку в новом сезоне, а матч закончился со счётом 1:1. 24 октября 2009 года в матче против подмосковных «Химок» забил свой первый гол в основном составе «Спартака». Посвятил гол родителям и любимой девушке..

В чемпионате России «Спартак» занял второе место, тем самым завоевав право на участие в групповом этапе Лиги чемпионов.

Сезон 2010

11 сентября 2010 года в матче против «Сатурна», после замены Алекса, Паршивлюк впервые надел капитанскую повязку «Спартака». 19 октября 2010 года на матч группового этапа Лиги чемпионов против «Челси» вывел «Спартак» в качестве капитана команды, эту встречу «Спартак» проиграл со счётом 0:2. 23 октября 2010 года в матче 25 тура чемпионата против «Сибири» получил серьёзную травму. Медобследование показало серьёзное повреждение связочного аппарата правого коленного сустава, в связи с этим сезон 2010 года для Паршивлюка был закончен.

Сезон 2011/12

21 мая 2011 года впервые после травмы вышел на поле в официальной игре за «Спартак». Спустя две недели вышел в стартовом составе «красно-белых» в матче с «Рубином»; при этом играл на позиции центрального защитника. В июле заболел ветряной оспой и не тренировался две недели.

14 ноября 2011 год Паршивлюк продлил контракт со «Спартаком» до 30 июня 2016 года.

В начале 2012 года Паршивлюк получил очередную травму и выбыл на 6 месяцев. Во время матча 39-го тура чемпионата России с «Рубином» (2:0) посетил фанатский сектор болельщиков, где поучаствовал в роли «заводящего» трибун.

Сезон 2012/13

18 июля 2012 года на тренировке в Тарасовке Сергей Паршивлюк без игрового контакта с другими футболистами, наступив на мяч, в коленном суставе подвернул ранее оперированную ногу и не смог продолжить занятие. После осмотра и оказания первой помощи медицинский штаб поставил предварительный диагноз: подозрение на повторный разрыв крестообразной связки правого коленного сустава. 20 июля 2012 года Паршивлюку была сделана операция. Стало известно, что он выбыл на срок от 6 до 8 месяцев.

В начале 2013 года Паршивлюк восстановился после тяжелой травмы и приступил к тренировкам. Проведя 2 матча за дублирующий состав «Спартака», 25 апреля 2013 года почувствовал дискомфорт в колене, на котором в августе прошлого года ему была сделана операция на крестообразных связках.

Сезон 2013/14

Паршивлюк в «дерби» против московского «Динамо»

22 сентября 2013 года в 9 туре чемпионата в матче между «Спартаком» и ЦСКА забил свой второй гол в карьере и помог выиграть своей команде 3:0.

15 мая 2014 года в финальном туре чемпионата в матче между «Спартаком» и Динамо (3:2) на 71 минуте забил свой третий гол в карьере и сравнял счёт 2:2.

Сезон 2014/15

5 сентября 2014 года участвовал в матче открытия первого в истории «Спартака» стадиона. Под руководством Мурата Якина клуб сыграл вничью 1:1 с сербской командой «Црвена Звезда». Паршивлюк был включен в стартовый состав.

Сезон 2015/16

В следующем сезоне у игрока случился конфликт с Дмитрием Аленичевым, из-за чего пришлось сперва выступать за фарм-клуб «Спартак-2», а потом и вовсе покинуть команду, перейдя в «Анжи»:

«Если брать уход из «Спартака», то травмы к этому не имели никого отношения. За год до этого отыграл сезон, забил два гола, четыре голевых отдал — для защитника крайнего неплохо. Плюс вызывался в сборную. Поэтому говорить о травмах в контексте того времени неправильно. Это был просто конфликт, который перерос во что-то большее. И на этом фоне был один выход: либо я, либо он (Дмитрий Аленичев). Понятно, что тренер на первом месте», — рассказал защитник в программе «Тает лед».

«Динамо» (Москва)

24 июня 2019 года перешел в московское «Динамо». Соглашение заключено на два года с возможностью продления ещё на один год. В прошедшем сезоне футболист защищал цвета «Ростова» , в составе которого провёл 24 матча и забил 1 гол.

Сборная

Паршивлюк выступал за молодёжную сборную России, проведя в составе команды 10 игр.

1 октября 2010 года был вызван в сборную России на отборочные игры чемпионата Европы по футболу 2012 с Македонией и Ирландией, заменив в составе травмированного Дениса Колодина. Сам Сергей сказал, что для него этот вызов стал неожиданным.

3 сентября 2014 года дебютировал за сборную России, заменив на 71 минуте товарищеского матча против сборной Азербайджана Дмитрия Комбарова.

Игровые характеристики

Согласно оценке футбольных критиков, Паршивлюк отличается хладнокровием на поле, обладает высокой скоростью, цепкостью в борьбе за мяч и хорошей работоспособностью. Особо отмечаются лидерские качества защитника.

Личная жизнь

Семья

Сергей Паршивлюк родился в семье воспитательницы детского сада и охранника. Женат. Жена Маргарита. В августе 2012 родилась дочь Анна.

Образование

Сергей хорошо учился в школе, закончив 9 классов с отличием, а одиннадцатый — с одной четвёркой.

Статистика

Клубная

По состоянию на 12 декабря 2021 года

В сборной

По состоянию на 15 ноября 2014

Итого: 3 матча / 0 голов; 1 победа, 1 ничья, 1 поражение.

Достижения

Командные

«Спартак (Москва)»

  • Серебряный призёр чемпионата России (3): 2007, 2009, 2011/12

Личные

  • В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (2): № 2 (2009, 2010)
  • Лауреат премии «Открытие сезона»: 2010

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: