Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Яков Галич

Яков Борисович Гальперин, псевдонимы Яков Галич, Николай Первач (апрель 1921, Киев — май 1943, Киев) — поэт, журналист, писал на русском и украинском языках.

Биография

Обучался в 6-й средней школе с украинским языком преподавания на Урядовой площади (ныне Михайловская площадь, сейчас в этом доме функционирует Дипломатическая академия Украины). Посещал литературную студию при Киевском дворце пионеров и октябрят в помещении бывшего Купеческого собрания (ныне Национальная филармония), которой руководил литературный критик Е. Адельгейм. В студии общался с Семёном Гудзенко, Марком Бердичевским, Наумом Манделем (Н. Коржавиным), двое последних вспоминали своего старшего киевского товарища и его российские довоенные стихи. Ещё до войны имел публикации, использовал псевдоним Яков Галич. Принимал участие во Всеукраинском литературном конкурсе к 125-летию со дня рождения Т. Шевченко, стал лауреатом конкурса и был награждён стипендией Народного комиссариата просвещения. С 1940 г. Яков — студент-филолог Киевского государственного университета им. Т. Шевченко, где тогда преподавали, в частности, профессора А. Оглоблин, К. Штепа, с которыми позднее ему довелось близко общаться в годы немецкой оккупации Киева.

Семья из четырёх человек (родители, он и сестра) перед войной жила на Малой Васильковской улице (Шота Руставели).

По состоянию здоровья Яков не был военнообязанным (хромота как последствие перенесённого в детствео полиомиелита), поэтому его не мобилизовали с началом войны. Летом 1941 г. он проработал на окопных работах, из Киева не эвакуировался. Некоторое время после прихода немецких войск скрывался в семье Светозара Драгоманова. С помощью его и Изидоры Косач-Борисовой, сестры Леси Украинки, которая имела тесные контакты с сотрудниками городской управы, членами походных групп ОУН(м), Гальперин смог получить удостоверение личности на имя «Яков Галич» и легализоваться. Начал сотрудничество в оуновских газетах «Украинское слово», «Литавры» под псевдонимом «Николай Первач», стал членом Союза украинских писателей, организованного Еленой Телигой.

Уже после запрета мельниковских газет и первых волн арестов оуновцев в Киеве, Телига в одном из последних своих писем от 15 января 1942 г. к деятелю ОУН В. Лащенко, рассказывая о событиях и настроениях в оккупированном гитлеровцами Киеве, пишет: "Я[ков] засыпает меня теперь очень добрыми стихами с посвящениями и без посвящений мне, но стихами насквозь «нашими».

Очевидно, с подачи Е. Телиги в пражском журнале «Пробоем» № 1 (январь 1942 г.) рядом со стихами авторов «Литавров» Анатолия Всадника и Михаила Сытника было напечатано стихотворение Николая Первача «Ты, лютая ненависть, владычица моя…». Это последняя из известных прижизненных публикаций поэта. Стихотворение датировано 1940 годом, что может свидетельствовать о настроениях автора ещё в годы советской власти.

Аресты киевских оуновцев в период декабрь 1941 — февраль 1942, в том числе В. Телиги и других сотрудников украинской прессы и членов СПУ, обошли Якова Галича. Гестаповцы арестовали его весной 1943 г. по доносу довоенного знакомого-соседа Левитина.

Публикации

  • Яков Галич. Про ямб и штамп // Литературная газета. Киев. 20 июня 1941 г.
  • Николай Первач. Сквозь пот, слезы и кровь // Украинское слово. Киев. № 30. 14.10.1941. С. 3. Ш. 1-3.
  • Николай Первач. Слова и дела Иосифа Сталина // Украинское слово. Киев. № 34. 18.10.1941. С. 1. Ш. 2-5.
  • Первач Николай. Вьюга идет! (стих II) // Літаври. Киев. № 1. 16.11.1941. С. 2. Ш. 1.
  • Первач Николай. Литература в закутке: статья первая // Літаври. Киев. № 2. 23.11.1941. С. 3. Ш. 1-3.
  • Первач Николай. Смех (стих) // Літаври. Киев. № 3. 30.11.1941. С. 2. Ш. 4-5.
  • Николай Первач. «Ты, лютая ненависть, владычица моя…» (стихотворение) // Пробоем. Прага. 1942. № 1 (102), январь. С. 3.
  • Яков Гальперин (Яков Галич, Николай Первач) // Пятнадцать поэтов — пятнадцать судеб. — К., 2002. — С. 81.
  • «Сто русских поэтов о Киеве» (К., 2001),
  • «Сто поэтов о любви» (К., 2002).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: