Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Чернушка гольцовая

Чернушка гольцовая (Erebia callias)— дневная бабочка из семейства бархатниц, вид рода Erebia.

Описание

Нижняя часть крыльев

Длина переднего крыла 14—18 мм. Крылья бурые. На передних крыльях два чёрных глазка с белыми ядрышками соприкасаются друг с другом, расположены на кирпичном пятне. На заднем крыле в центре внешнего поля один — два мелких глазка или их нет. Снизу на передних крыльях такие же глазки, внешний край серый, остальная площадь крыльев красно-коричневая. Задние крылья снизу пепельно-серые с многочисленными коричневыми крапинками.

Распространение

Населяет горы Южной Сибири и Монголии от Алтая до Хэнтея, север Восточной Сибири (хребет Черского), Камчатку (посёлок Эссо), Северную Америку.

Номинативный подвид обитает в горах Колорадо (Северная Америка), якутский подвид обитает на хребте Черского (известен только из истоков Иньяли и Мюрюле), на хребтах Порожний и Онельский. Остальные подвиды встречаются от северо-восточного Казахстана, по горам южной Сибири через Алтай и Саяны до Хамар-Дабана. Встречается также в Северной Монголии.

Обитает в кобрезевых тундрах, реже в других их типах, на скальных выходах по водоразделам, в высокогорных степях, лиственничных редколесьях, на пойменных галечниках. В Якутии населяет крутые склоны с каменистыми осыпями, которые покрыты разреженным лиственничником, травянистой и кустарниковой растительностью на высотах от 1000 до 1500 м над уровнем моря.

Питание

Бабочки замечены на цветках порезника, лука красноватого, астры альпийской, льнянки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: