Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Чойбалсан (город)

Чойбалсан (монг. Чойбалсан; до 1941 года Баян-Тумен, Байн-Тумен) — четвёртый по величине город в Монголии. Административный центр Восточного (Дорнодского) аймака. Город расположен на реке Керулен на высоте 747 м над уровнем моря.

История

На протяжении столетий место, где сейчас находится город, служило остановкой на караванном пути.

В XIX веке поселение выросло до размеров города, став экономическим центром Восточной Монголии уже в XX веке. До 1941 город назывался Баян-Тумэн, позднее переименован в честь монгольского коммунистического политического деятеля Хорлогийна Чойбалсана.

После развала СССР в 1991 году, город покинули специалисты из бывшего СССР, некоторые секторы экономики пришли в упадок.

Климат

Климат Чойбалсана резко континентальный. Зима морозная, лето сравнительно жаркое.

Экономика

В городе присутствует лёгкая и пищевая промышленность, развито производство стройматериалов. Для снабжения теплом и электричеством в 1982 году компанией Технопромэкспорт построена Чойбалсанская ТЭЦ. Установленная мощность - 24 МВт (2x6, 2х12), использует бурый уголь с разреза Бэрхе рядом с городом. Работают мукомольный и мясной комбинаты, шерстомоечная фабрика. В окрестностях развита добыча бурого угля и плавикового шпата (в Бэрхе). С недавних пор работает завод по переработке полиэтилена.

Транспорт

Чойбалсанский аэропорт (COQ/ZMCD) располагает одной бетонной взлетно-посадочной полосой, регулярные рейсы в Улан-Батор. Бывший военный аэродром ВВС СССР.

В советское время на аэродроме базировалось 42 самолета Су-17М, впоследствии Су-17МЗ. В 1990 году 43-й полк был выведен из Монголии. Международный резервный аэропорт в Чойбалсане построен на базе бывшего военного аэродрома в 2001 году. А с 2008 года начались международные рейсы в Хайлар, Китайская Народная Республика.

Город связан железнодорожной линией со станцией Соловьёвск (и Борзя) Забайкальской железной дороги.

В городе родились:

  • Юрий Сенкевич (1937—2003) — советский и российский журналист.
  • Олег Яковлев (1969—2017) — российский певец, актёр, экс-солист группы «Иванушки International» (1998—2013).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: