Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Житикаринское месторождение хризотил-асбеста

Житикаринское месторождение хризотил-асбеста — одно из крупнейших запасов хризотил-асбеста в мире, находится в 5 км к юго-востоку от города Житикара, Костанайская область, Казахстан. Месторождение осваивается житикаринским асбестовым горно-обогатительным комбинатом. По разведанным запасам относится к группе крупных месторождений.

История

В 1915 году геолог Вознесенский В.А. указал на наличие в горной породе жилок асбеста на правом берегу Шортанды.

Открыто в 1916 году. Разведочные работы проводились с 1930 по 1966 годы.

В 1951 году месторождение попало в число крупнейших в СССР после детальное изучение геолого-разведочной партии, во главе с геологом Н. С. Черемных.

В 1959 году началось строительство карьера.

Разрабатывается с 1961 года.

Характеристика

Месторождение расположено в протерозойских гнейсах и графитовых кварцитах, связанных с массивом ультрамафитов. Рудное поле образовано пятью отдельными асбестовыми рудными телами, расположенными на глубине 600—800 м. Самое крупное из них (длина 3200 м, мощность 150—180 м) содержит около 85 % запасов. Промышленное содержание волокнистого асбеста в рудах 3,54—5,62 %, из них запасы хризотил-асбеста 93 % и асбеста 7 %.

Продукция

Около 80 % добываемого асбеста применяется в изготовлении асбоцементных изделий, используемых в энергетике, химии, целлюлозно-бумажной промышленности.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: