Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Залеский, Алексей Иванович

Алексей Иванович Залеский (белор. Аляксей Іванавіч Залескі; 7 октября 1994, Минск, Белоруссия) — белорусский футболист, защитник клуба «Торпедо-БелАЗ».

Карьера

Клубная

С 2010 года начал выступать за дубль минского «Динамо». В сезоне 2011 уже дебютировал в основной команде, сыграв в двух последних турах в стартовом составе «динамовцев». В 2012 году уже играл только за дубль.

В марте 2013 года был отдан в аренду клубу «Берёза-2010». За два года сумел закрепиться в центре защиты «Берёзы».

В феврале-марте 2015 года был на просмотре в «Граните» и «Слуцке», но не подошёл ни одному из клубов. В марте того же года снова тренировался с «Березой-2010», однако в апреле все же перешёл в «Слуцк» на правах аренды. Дебютировал в основной команде «Слуцка» 3 мая 2015 года, выйдя в стартовом составе в матче против «Гранита» (1:2).

В феврале 2016 «Слуцк» договорился с «Динамо» о продлении аренды на сезон 2016. В декабре того же года вернулся из аренды обратно.

В январе 2017 года, оставив столичный клуб, перешел в «Витебск». Начинал сезон 2017 в основе команды, играя на позициях центрального и левого защитника. В июле 2018 года был отдан в аренду минскому «Лучу» [10], где стал чаще появляться в стартовом составе.

В январе 2019 году по истечении срока действия контракта покинул «Витебск» [11] и присоединился к «Лучу» на прочной основе. В марте 2019 года «Луч» переехал в Могилев в объединился с местным «Днепром», Алексей попал в состав объединённой команды. Был основным защитником могилевского клуба, с 5 голами став вторым бомбардиром команды, однако по итогам сезона 2019 «Днепр» потерял место в Высшей лиге.

В январе 2020 года перешел в «Минск», где стал игроком основного состава. По окончании контракта в январе 2021 года покинул клуб. Позднее присоединился к казахстанскому «Каспию» и в марте был официально представлен в качестве игрока команды.

В сборной

Играл за различные юношеские сборные Беларуси. В 2013—2016 годах выступал за молодёжную сборную Белоруссии.

Статистика

Семья

Старший брат Алексея Андрей также является профессиональным футболистом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: