Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Шёвалль и Валё

Супруги Май Шёвалль и Пер Валё — шведские писатели-соавторы, авторы детективного жанра. Совместно написали серию романов о работе отдела по расследованию убийств полиции Стокгольма под руководством Мартина Бека.

Биографические данные

  • Пер Валё (швед. Per Fredrik Wahlöö, 1926—1975) родился в приходе Тёлё неподалёку от Гётеборга (Швеция). Его отцом был журналист и писатель Вальдемар Валё (1889—1982). С 1946 года работал в различных шведских газетах и журналах репортёром по спортивной и уголовной хронике. В 1950-е годы участвовал во многих движениях, в основном, леворадикального толка, в том числе и за границей, в частности, в Испании, что закончилось его высылкой из страны в 1957 году как персоны нон грата. После возвращения в Швецию Валё работал сценаристом на радио и телевидении; являлся также редактором нескольких журналов. Как писатель дебютировал в 1959 романом «Коза божья» (Himmelsgeten), в котором, как и в его последующих произведениях — «Ветер и дождь» (Vinden och regnet), «Грузовик» (Lastbilen), «Миссия» (Uppdraget), «Розы не растут на Оденплан» (Det växer inga rosor på Odenplan), «Генералы» (Generalerna) — критиковались злоупотребления властью и тёмные стороны буржуазного общества, как в Швеции, так и в других странах, в том числе, вымышленных. Русскому читателю из их числа известны только две откровенно мрачные антиутопии с инспектором Йенсеном в качестве главного героя: «Убийство на 31-м этаже» (Mord på 31:a våningen; в русском переводе — «Гибель 31-го отдела») и «Стальной прыжок» (Stälspranget), неоднократно издававшиеся в сборниках детективов и научной фантастики. Среди прочих работ за Валё числятся переводы на шведский нескольких романов, в частности, детективов Эвана Хантера (Эда Макбейна), и политических триллеров, а также социологические исследования, посвящённые сравнительному изучению методов работы полиции в Швеции, США, Англии и СССР. Умер П. Валё в 1975 году в Мальмё, в возрасте неполных 49 лет от панкреатита (согласно другим данным, от рака поджелудочной железы).
  • Май Шёвалль (швед. Maj Sjöwall, 1935—2020) родилась в Мальмё. Изучала журналистику и графику, затем работала репортёром и художественным редактором в ряде газет и журналов. С 1959 по 1961 год работала редактором издательства Wahlstrüm and Widstrad, а также литературным критиком. М. Шёвалль и П. Валё встретились в 1961 году, когда оба они работали в одном журнале. В 1962 году они поженились и затем, после рождения двух сыновей, Тетца и Йенса, задумали цикл криминальных романов, объединённых общими персонажами во главе с ассистентом комиссара полиции (в дальнейшем — комиссаром) Мартином Беком. Писали, по их словам, «когда укладывали детей спать», параллельно по-прежнему работая редакторами журналов. Серия романов была начата в 1965 году с «Розанны», а закончена спустя 10 лет книгой «Террористы» (была издана уже после смерти П. Валё). Сотрудничество П. Валё и М. Шёвалль было основано на их журналистском опыте, обусловившем специфический стиль романов, для которого характерны краткость, чёткость и детализация. По мысли самого П. Валё целью цикла было «использовать детектив как скальпель, вскрывающий пороки доведённого до идеологической нищеты и морального краха так называемого „общества всеобщего благосостояния“». И тот, и другая были приверженцами марксизма, хотя и не состояли членами Коммунистической партии, образцовым обществом для них было восточногерманское. После смерти Валё она написала всего две книги: «Женщина, похожая на Грету Гарбо» (Kvinnan som liknade Greta Garbo, 1990 — художественная биография великой актрисы шведского происхождения) и «Последняя поездка и другие рассказы» (Sista resan och andra berättelser, 2007).

Cерия о Мартине Беке

Список книг

Персонажи

  • Мартин Бек
  • Леннарт Колльберг — инспектор полиции из отдела Мартина Бека, его старый товарищ. Колльберг никогда не упускает случая хорошо поесть («он хорошо знал, что для того, чтобы похудеть, нужно есть понемногу, но часто, и усердно выполнял вторую половину этого правила») и с годами становится всё полнее, поэтому его внешность вводит преступников в заблуждение — военную службу Колльберг проходил в десантных войсках. Предпочитает деликатесную еду и дорогие импортные спиртные напитки, в повседневной жизни любит сладкую выпечку и десерты. В разгар карьеры по трагической случайности застрелил своего коллегу, после чего отказался от ношения оружия. На протяжении декалогии Колльберг женится, обзаводится дочерью и сыном, а в итоге увольняется из полиции, но продолжает поддерживать дружеские отношения со своими бывшими коллегами, оказывая им те или иные консультации. Антагонист Гюнвальда Ларссона до событий, описываемых в книге «Негодяй из Сэфлё» (некоторое взаимопонимание между ними устанавливается уже в предыдущей книге), а затем становится его доброжелательным коллегой. Проживает на Паландергатан в южной части Стокгольма у станции метро "Шермарбринк" недалеко от Мартина Бека, поэтому иногда встречается с ним в вагоне поезда либо подвозит его на собственной машине, а также имеет возможность иногда проводить вместе с ним свободное время, в основном, за игрой в шахматы.
  • Фредрик Меландер — инспектор полиции из отдела Мартина Бека, самый старший по возрасту. Служил вместе с Колльбергом в десантных войсках, но неясно, в какой должности, так как выдающихся физических качеств не проявляет. Обладает феноменальной памятью, совершенно неразборчивым почерком, абсолютно невозмутимым характером, потребностью спать по десять часов в сутки и удивительной способностью оказываться в туалете именно в ту минуту, когда им интересуется начальство. При этом в романе «Пропавшая пожарная машина» он показывает себя весьма квалифицированным и внимательным криминалистом. Отношения с коллегами на уровне простой корректности без признаков симпатий и антипатий. Старается избегать сверхурочной работы (из-за этого в конце серии переходит в отдел по борьбе с кражами). Курит трубку. Экономен до скупости. Имеет летний домик на острове Вермдё, где с удовольствием проводит отпуска и выходные (точный адрес его неизвестен начальству и коллегам, что не позволяет вызывать его на службу в неурочное время). Женат на некрасивой, но доброй, пунктуальной и хозяйственной женщине, детей не имеют по трезвому расчёту. Проживает на Пульхемсгатан в шаговой доступности от центрального управления полиции.
  • Гюнвальд Ларссон — инспектор отдела по борьбе с насилием Стокгольмской криминальной полиции (появляется в третьей книге серии). Высокий, мощный и очень сильный человек, проходил службу в военно-морских силах, в дальнейшем несколько лет служил в торговом флоте. Сторонник силовых действий на грани законности, зачастую, как ни странно, оказывающихся эффективными. Противник защиты «чести мундира», за что не пользуется любовью ни начальства, ни подчинённых. Будучи выходцем из аристократической семьи, полностью порвал отношения с родными, но сохранил привязанность к качественно сделанным вещам, особенно одежде и обуви. Владеет экстравагантным для Швеции автомобилем марки EMW (скорее всего, EMW 340). Любит огнестрельное оружие внушительного вида, хотя никогда не применяет его по назначению, даже в случае угрозы для собственной жизни. Читатель легкой, «бульварной» литературы, в частности, романов Сакса Ромера. Терпеть не может алкоголь и табак, непримиримый враг наркотиков и проституции. Обладает резким, неуживчивым характером, убеждённый холостяк, детей не имеет. Несмотря на свое воспитание, характеризуется рядом машинальных привычек, более специфических для людей низкой культуры: хрустеть пальцами, ковыряться в ушах или носу, выдергивать оттуда волосы и рассматривать их. Ко всем женщинам, как подозреваемым, так и свидетельницам и даже коллегам, относится весьма отстранённо, если не сказать отрицательно (редкий случай некоторого интереса проявляет только к подруге детства собственной сестры при случайной встрече — впрочем, и этот проблеск не имел продолжения). Имеет устойчивые антибуржуазные взгляды. Единственный друг Гюнвальда Ларссона — Эйнар Ренн, его полная как физическая, так и эмоциональная противоположность. Проживает в квартире в высотном доме в южной части Стокгольма в микрорайоне Больмора (в некоторых переводах Бульмура).
  • Эйнар Ренн — так же инспектор отдела по борьбе с насилием полиции Стокгольма, дружит с Гюнвальдом Ларссоном и как и тот неоднократно привлекается к расследованию дел, которые ведет Мартин Бек (упоминается в одном эпизоде второй книги серии, постоянный персонаж, начиная с третьей). Выходец из приполярного городка Арьеплуг, с виду неотёсанный провинциал, начинающий каждую фразу с «ну» или «угу», постоянно с красным от насморка носом, тем не менее, Ренн является одним из лучших следователей Стокгольмской уголовной полиции. Практически не умеет стрелять, не владеет приёмами борьбы. Пишет очень мелким и плотным почерком, его отчеты отличаются своеобразным стилем. В отличие от Меландера, никогда не отказывается от сверхурочной работы. Женат на лапландке, имеет сына. Проживает на Виттангигатан на западе Стокгольма в районе Веллинбю.

Награды и отличия

  • В 1971 году Май Шёвалль и Пер Валё получили премию «Эдгар» за лучший роман криминального жанра («Смеющийся полицейский»).
  • В 1987 году роман «Розанна» попал в книгу «100 лучших книг криминального и детективного жанра» («100 Best Crime & Mystery Books») Генри Китинга
  • В 1995 году роман «Смеющийся полицейский» занял 2-е место в категории «романов, в котором реалистично изображается работа полиции» из списка «100 лучших романов криминального жанра» ассоциации «Детективные писатели Америки» (Mystery Writers of America)
  • В 2008 году редакция газеты The Times поставила пару на 15-е место в списке крупнейших писателей-детективов всех времён, охарактеризовав их как «мать и отца северного криминального романа»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: