Грунтовые основания
Опорные сооружения

Яндекс.Метрика

Аткинсон, Мартин

Мартин Аткинсон (англ. Martin Atkinson; родился 31 марта 1971 года) — английский футбольный судья. Судит матчи английской Премьер-лиги. С 2006 по 2018 год был судьёй ФИФА. Родился в Брадфорде, но в настоящее время проживает в Лидсе, Йоркшир.

Карьера

Аткинсон показывает жёлтую карточку игроку «Бирмингем Сити»

Начал судейскую карьеру в раннем возрасте, с 16 лет. К 1998 году был включён в список ассистентов судей в Футбольной лиге.

К декабрю 2002 года Аткинсон работал главным судьёй на матчах Футбольной конференции, а также был главным судьёй финала Молодёжного кубка Англии 2003 года.

К началу сезона 2003/04 Аткинсон вошёл в национальный список судьей Англии. С августа 2004 по октябрь 2005 года он не удалил с поля ни одного футболиста.

Спустя всего лишь два года после своего дебюта в Конференции, Аткинсон был назначен на матч Премьер-лиги между «Манчестер Сити» и «Бирмингем Сити». В этом матче, который прошёл 20 апреля 2005 года, он показал лишь одну жёлтую карточку и назначил один пенальти в ворота гостей.

13 августа 2006 года Аткинсон был главным судьёй матча на Суперкубок Англии, в котором встретились «Ливерпуль» и «Челси». В том же 2006 году он был включён в список судей ФИФА.

Матчи международного уровня

Аткинсон отсудил отборочный матч чемпионата мира между сборными Германии и Финляндии в октябре 2009 года, который завершился со счётом 1:1.

Критика

В апреле 2010 года в бирмингемском дерби между «Астон Виллой» и «Бирмингем Сити» Аткинсон назначил пенальти в концовке встречи за фол Роджера Джонсона на Габриэле Агбонлахоре. Телевизионные повторы свидетельствуют, что Джонсон играл в мяч и фола не было. Главный тренер «Бирмингема» раскритиковал Аткинсона за это решение, которое гарантировало «Астон Вилле» победу со счётом 1:0.

Аткинсон подвергся критике за судейство в матче между «Челси» и «Манчестер Юнайтед», который прошёл 1 марта 2011 года на «Стэмфорд Бридж». Главный тренер «Юнайтед» Алекс Фергюсон, а также бывший судья Грэм Полл, который считается одним из лучших английских судей в истории, отметили многочисленные судейские ошибки Аткинсона в матче. Так, Аткинсон не назначил пенальти за игру рукой Джона Терри в первом тайме, не показал Давиду Луису вторую жёлтую карточку за явный фол против Уэйна Руни, но назначил спорный пенальти в ворота "Манчестер «Юнайтед» в концовке встречи и удалил капитана «Юнайтед» Неманью Видича. Эти решения, по мнению Фергюсона и Грэма Полла, повлияли на результат игры, в которой «Челси» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:1. Примечательно, что в предыдущей встрече двух команд на «Стэмфорд Бридж», которую также судил Аткинсон, «Челси» также одержал победу благодаря голу на последних минутах, забитому после назначения спорного штрафного удара у ворот «Юнайтед». После того матча Фергюсон также подверг критике судейство Аткинсона.

Статистика

Красные карточки в Премьер-лиге по сезонам

2005/06

• «Уиган Атлетик» — «Вест Бромвич Альбион», Даррен Мур, вторая жёлтая карточка (43 минуты)

2006/07

• «Астон Вилла» — «Тоттенхэм Хотспур», Калум Дэвенпорт, грубый фол (73 минута)
  • «Уотфорд» — «Шеффилд Юнайтед», Крис Пауэлл, вторая жёлтая карточка (90 минут)
  • «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед», Пол Скоулз, грубый фол (86 минута)

2007/08

• «Челси» — «Фулхэм», Дидье Дрогба, вторая жёлтая карточка (74 минута)
  • "Челси " — «Ливерпуль», Питер Крауч, грубый фол (60 минута)
  • «Эвертон» — «Арсенал», Микель Артета, грубый фол (84 минута) и Никлас Бендтнер, вторая жёлтая карточка (74 минута)
  • «Манчестер Юнайтед» — «Портсмут», Томаш Кущак, фол последней надежды (76 минута)

2008/09

• «Сток Сити» — «Манчестер Сити», Рори Делап, грубый фол (38 минута)
  • «Халл Сити» — «Блэкберн Роверс», Дин Марни, грубый фол (64 минута) и Мортен Гамст Педерсен, вторая жёлтая карточка (70 минут)
  • «Мидлсбро» — «Портсмут», Мэттью Бэйтс, вторая жёлтая карточка (77 минут)
  • «Ливерпуль» — «Астон Вилла», Брэд Фридель, фол последней надежды (64 минута)