Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




26.06.2022


26.06.2022


26.06.2022


26.06.2022


26.06.2022


25.06.2022


24.06.2022





Яндекс.Метрика

Татарский 15-й уланский полк

07.03.2022

15-й уланский Татарский полк — кавалерийская воинская часть Русской императорской армии, существовавшая с 1891 по 1918 год.

Старшинство: 16.07.1891

Полковой праздник: 5 сентября, день св. Захария и Елизаветы

История

Формирование

  • 16 июля 1891 — сформирован в г. Плоцке как 47-й драгунский Татарский полк из 6 эскадронов, выделенных по одному из Московского, Псковского, Новороссийского, Новотроицко-Екатеринославского, Каргопольского и Глуховского драгунских полков.
  • 6 декабря 1907 — 15-й уланский Татарский полк.

Боевые походы

Полк участвовал в Первой мировой войне.

Отличия полка

  • Полковой штандарт простой без надписи. Принадлежал бывшему Татарскому уланскому полку. Пожалован 1.02.1892.
  • 12 серебряных труб с надписью: «Татарскому Уланскому, за отличiе противъ непрiятеля въ сраженiи у Кульма 18-го Августа 1813 г.». Пожалованы бывшему Татарскому уланскому полку 20.08.1813. Переданы 47-му драгунскому Татарскому полку 1.02.1892 г.
  • Командиры полка

    • 26.07.1891 — 25.04.1896 — полковник П.Н.Колесников
    • 17.05.1896 — 05.06.1899 — полковник П.С.Ермолин
    • 21.06.1899 — 14.07.1902 — полковник Глоба, Михаил Александрович
    • 09.08.1902 — 28.09.1907 — полковник Карташевский, Григорий Иванович (полковник)
    • 15.12.1907 — 20.04.1911 — полковник фон Мейер, Александр Константинович
    • 20.04.1911 — 06.01.1915 — полковник Принц, Пётр Николаевич
    • 06.01.1915 — 20.05.1915 — полковник Шнабель, Пётр Федорович
    • 05.06.1915 — 22.10.1915 — полковник Егоров, Александр Иванович
    • 22.10.1915 — после 01.08.1916 — полковник Полторацкий, Иван Александрович

    Известные люди, служившие в полку

    • Огурцов, Сергей Яковлевич — генерал-майор РККА, воевал в полку в чине младшего унтер-офицера в 1917 году.
    • Сергий (Сребрянский) — полковой священник (с 20 марта (1 апреля) 1896 года по 1 (13) сентября 1897 года).

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: