Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

OTAU TV

«OTAU TV» («Отау ТВ») (каз. отау — молодая семья, юрта молодых) — торговая марка, принадлежащая национальному оператору Республики Казахстан в области телерадиовещания АО «Казтелерадио». Введена в 2010 году, для «Национальной сети спутникового телерадиовещания» (НССТ РК). На 24 ноября 2017 года её абонентская база составляла св. 1,3 млн домохозяйств. С 2012 года торговая марка применяется также для «Национальной сети эфирного цифрового телерадиовещания» (НСЭЦТ РК).

Название

С декабря 2010 года услуги «Национального спутникового телерадиовещания» предоставляются под названием «OTAU TV». До 31 мая 2011 года включительно, услуги спутникового телерадиовещания юридически оказывались от имени АО «Казахстанские телекоммуникации». Начиная с 1 июня 2011 года, услуги предоставляются от лица АО «Казтелерадио». С начала июня 2012 года название и логотип OTAU TV также используется для национального эфирного цифрового вещания. Короткое время также был брендом и интернет-вещания казахстанских каналов (сейчас — Galam TV).

История

Вещание в стандартах DigiCipher 2 / MPEG-2

Переход на DVB-S2 / MPEG-4 / 8PSK

С весны 2010 года были начаты работы по модернизации Национальной сети спутникового телевидения (НССТ). Приобретено, смонтировано и протестировано оборудование кодирования и мультиплексирования относительно новых (утверждены в 2005 году) общеевропейских стандартов DVB-S2/MPEG-4 в существующих Приёмно-передающих спутниковых станциях (ППСС) АО «Казахстанские телекоммуникации» «Алматы», «Астана» и «Орал». Закуплены ресиверы для замены у существующих абонентов и для подключения новых. Работы по модернизации сети выполнены путём объединения финансовых, технических и кадровых ресурсов АО «Казтелерадио» и АО «Казахстанские телекоммуникации». В общей сложности на модернизацию сети израсходованы до 1,2 млрд тенге (на 10 декабря 2010 года 1 USD = 147,38 KZT).

В ночь с 10-го на 11 декабря 2010 года осуществлён переход на стандарты вещания DVB-S2/MPEG-4/8PSK. Пропускная способность каждого транспондера из трёх использовавшихся для вещания в DVB-S2 на спутнике Intelsat 904, 60° E — до 66 Мбит/с (поднялась по сравнению с 44 Мбит/с в DigiCipher 2 / MPEG-2), количество телеканалов на транспондер — до 35 (возросло по сравнению с 16 в DigiCipher 2 / MPEG-2). Общая ёмкость спутникового тракта позволяла потенциально передавать до 105 стандартных каналов и обслуживать до 250000 клиентов (в первой фазе).

Для перехода у прежних абонентов Katelco заменили только цифровой ресивер. Для этого бесплатно были предоставлены низкобюджетные ресиверы S2400ND стандарта DVB-S2, разработанные южнокорейской компанией Homecast Co., Ltd. Особенностью этого ресивера являлась поддержка старого МШУ (конвертера) с частотой гетеродина 10,0 ГГц.

18 января 2011 года в техническом центре АО «Казтелерадио» в г. Астана при участии главы государства Нурсултана Назарбаева состоялась церемония запуска Национальной спутниковой сети телерадиовещания в цифровом стандарте DVB-S2.

Последующее развитие

31 января 2011 года Правительство РК реорганизовало АО «Казтелерадио», путём присоединения к нему АО «Казахстанские телекоммуникации», которое прежде вело вещание в стандарте DigiCipher 2 / MPEG-2.

С 11 декабря 2010 года по 3 марта 2011 года вещание всех пакетов платформы шло открыто, в том числе и в период проведения в Казахстане Азиады-2011.

В середине 2011 год начато коммерческое вещание нескольких HDTV каналов.

В 2011 году организовано производство отечественных ресиверов DVB-S2/MPEG-4 АО «Завод имени С. М. Кирова» (г. Петропавловск).

С 2012 года осуществляется переход от централизованных государственных закупок ресиверов к назначению генеральных дистрибьютеров по областям, работающих непосредственно с отечественным заводом-изготовителем.

До декабря 2015 года параллельное вещание в стандарте DigiCipher 2 нескольких каналов (пакет «Казтелерадио» для ретрансляторов) велось на одном из траснспондеров спутника Intelsat 904.

Через казахстанский телекоммуникационный спутник KazSat-2, 86,5°E, запущенный 16 июля 2011 года, в 2012 году была организована доставка региональных телеканалов РТРК «Казахстан», также в стандарте DVB-S2, для РТС и для вещания в пакетах «OTAU TV», а позже, в 2015 году — подача общенациональных каналов на РТС. Это также дало возможность довести объем спутникового вещания областных каналов до 14 часов в сутки (с 1 часа), и без перерывания телеканала «Казахстан».

Следующий спутник KazSat-3, 58,5°E с 28 транспондерами повышенной мощности на борту был запущен 28 апреля 2014 года. 1 марта 2016 года объявлено о завершении тестов и переводе абонентов «OTAU TV» на данный борт. В период по сентябрь 2016 года вещание также производилось параллельно со спутника Intelsat 904.

30 ноября 2017 года было объявлено, что с 1 января 2018 года АО «Казтелерадио» прекращает оказание платных услуг спутникового телевидения. Вещание платного пакета каналов передаётся ТОО «TV Commerce» с торговой маркой «Caspio HD». Оказание услуг «OTAU TV» в рамках пакета «Бесплатный» будет продолжено без изменений.

Организация вещания

В соответствии с Планом построения сети цифрового вещания два из четырех ТВ-транспондеров Ku-диапазона (повышенной мощности) спутника KazSat-2, 86,5°E используются для подачи общенациональных каналов на РТС. Через этот же спутник осуществляется с помощью региональных ППСС (приём-передающая спутниковая станция) доставка региональных каналов на центральную станцию и на РТС. Из трёх областных центров телеканалы доставляются в телепорты «Астана» и «Алматы» по ВОЛС.

Шесть транспондеров спутника KazSat-3, 58,5°E выделены для передачи пакетов «OTAU TV» / «Caspio HD». Это позволило улучшить качество вещания, увеличить количество каналов и приступить к регулярному вещанию десятков HDTV-каналов.

Для повышения надёжности сети, близ Астаны была построена резервная ППСС.

Системы условного доступа

Для соблюдения авторских и смежных прав и закрытия доступа к платному пакету, а также во избежание незаконной ретрансляции, все каналы (кроме Инфоканала «OTAU TV Channel» и каналов вещаемых в промо-режиме) скремблируются системами условного доступа VideoGuard Express и Irdeto-3, с привязкой смарт-карты доступа к уникальному электронному номеру ресивера.

Используется архитектура кооперативного шифрования (скремблирования) контента DVB SimulCrypt, что позволяет нескольким операторам использовать различные системы условного доступа при одном алгоритме шифрования.

Подключение к услугам

В соответствии с условиями договора-офферты об оказании услуг спутникового телерадиовещания использование оборудования абонентом ограничивается исключительно территорией Республики Казахстан, абонент не вправе использовать оборудование в целях публичного показа.

Установка приемного оборудования и подключение к услугам «OTAU TV» / «Caspio HD» производится через сеть авторизованных дилеров. Для пенсионеров и других социально уязвимых категорий населения, впервые подписывающихся на услугу, затраты на приобретение комплекта оборудования для приёма спутникового ТВ компенсируются соответствующими акиматами.

Спутниковый сегмент

Текущие параметры вещания:

Каналы

Пакеты OTAU TV

Пакет «Бесплатный» является «пакетом свободного доступа» из 63 каналов, включает 41 отечественный канал из официального «Перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором», чьё распространение финансируется государством. В указанный перечень полностью входит «Перечень обязательных теле-, радиоканалов, распространяемых посредством многоканального вещания». Казахстанские каналы размещаются в приоритетном порядке в начале списка в соответствии с утверждёнными Правилами. Собственный инфоканал оператора «OTAU TV Channel» передаётся на нулевой кнопке без применения скремблирования.

Другие каналы

Кроме каналов, входящих в состав пакетов «OTAU TV» и «Caspio HD», возможен приём и других телевизионных каналов и радиостанций открытого доступа, то есть вещающих открыто (без скремблирования).

Награды и достижения

  • 2012 год — специальный приз «За развитие многоканального цифрового ТВ в странах СНГ» организационного комитета Национальной премии РФ «Большая Цифра». Награждение состоялось в рамках 14-й международной выставки и форума CSTB’2012.

Критика


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: